3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства. В преддверии этой даты Библиотекарь Марьино-Лашминской сельской библиотеки провела обзор по выставке «Терроризм: события и факты», рассказала о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители и учителя. Рассказала присутствующим о истории возникновения терроризма. Были раскрыты такие понятия как «терроризм», «теракт», и рассмотрены причины, порождающие желание совершить террористический акт. На выставке представлены материалы, раскрывающие хронологию и историю терактов, воспоминания выживших, а также правила личной безопасности при террористической у ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: biblnbur | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

Тепловская сельская библиотека-филиал к Дню знаний провела с воспитанниками МДОУ №2 с. Тепловка литературно-познавательную квест-игру "В поисках сокровищ". В начале мероприятия библиотекарь провела для дошкольников беседу-обзор "Книги разные важны, книги каждому нужны" у выставки "Весь мир от А до Я откроет книжная страна". Затем, ребята отправились на поиски волшебного сундучка знаний, чтобы его отыскать нужно было ответить на вопросы сказочной викторины, отгадать загадки про школьные предметы и алфавит и принять участие в поэтическом турнире... Участники игры успешно справились с заданиями и преодолели все препятствия. И вот заветные сокровища найдены - это волшебные буквы русского алфавита на магнитах, детские книжки и сладкие призы! Дорога к знаниям оказалась для малышей веселым, интересным и увлекательным путешествием.

Просмотров: 83 | Добавил: biblnbur | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

В Динамовской сельской библиотеке-филиале прошел информационный час «Сохраним языки народов России», для ребят с оздоровительной площадки. Мероприятие было посвящёно Десятилетию языков коренных народов и направлено на популяризацию и поддержку многоязычия в мире, привлечение внимания к возможной утрате языков коренных малочисленных народов. На территории РФ проживают более 190 народов, каждый из которых обладает уникальной культурой. В их числе 45 коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа и других территорий РФ. Они имеют особый статус, проживают на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы. Ребята узнали о рождение многоэтничной России, о народах России, проживающих в различных регионах. Отвечали на вопросы викторины «Народы России» — о жизни людей, их привычках, традициях. Познакомились с книжной выставкой «Дружный хоровод народных сказок» ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: biblnbur | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Чернышевская сельская библиотека- филиал совместно с методистами Чернышевского сельского клуба провели Геральдический турнир «России символы храня...». В начале мероприятия юным посетителям рассказали об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Ребята проверили свои знания, о символике Российской Федерации приняв участие в турнире, разделившись на три команды: «Исток», « Родник» и « Богатырь».Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды связанные с символикой РФ, соединяли русские народные пословицы и поговорки, отгадывали загадки. ... Читать дальше »