Ириновская сельская библиотека филиал принимает участие в Акции #даритекнигислюбовью2021

Просмотров: 116 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова (1831-1895) – прозаика, самого народного писателя России, драматурга, второй половины Х1Х века. Николай Лесков – автор огромного числа произведений самых разных жанров, психолог, проникший в тайны русского национального характера, писатель, по меткому выражению М.Горького, «пронзивший всю Русь». К юбилею писателя Чернышевская сельская библиотека-филиал оформила книжную выставку «Мир Лескова». На выставке представлены такие произведения, как «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и многие другие повести и рассказы.

Просмотров: 140 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

О детях и подростках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье можно рассказывать бесконечно. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали подвиги. У них не было времени на детство, им не достались годы,чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о которых взрослым страшно было подумать. Смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат. Они погибали, пропадали без вести, спасали ценой своих жизней товарищей. Сейчас появилось много придуманных "героев", "спасающих мир", в то время , как реальные герои, ровесники современных детей, забыты. А ведь их жизнь, их судьбы, трагические и героические одновременно, куда интереснее и фантастичнее,чем у большинства современных книжных героев. Судьба каждого такого маленького солдата великой войны уникальна. О каждом можно написать отдельную книгу... Именно такие книги представлены на книж ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

В феврале родился самый парадоксальный в русской литературе писатель Николай Семенович Лесков. Творчество Лескова завораживает своим причудливым языком, который при жизни автора считался вычурными.Герои Лескова в большинстве своём люди удивительные и даже невероятные, по большей части списанные с натуры. Писатель верит в народ, в его духовную и физическую силу, его талант, жизнелюбие и бессмертие. Книжная выставка "Волшебник слова", оформленная в Центральной детской библиотеке, знакомит читателей с жизнью и творчеством уникального человека, о котором Ю.Нагибин сказал:" Кудесником, волшебником слова остался в великой русской литературе Лесков".

Просмотров: 109 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

В преддверии Дня российской науки в Леляевской сельской библиотеке - филиале оформлена выставка "Наука без границ", на которой представлены энциклопедии, статьи из журналов и газет, интересные факты об учёных. Также библиотека подготовила познавательную видео презентацию, которая знакомит с историей создания праздника, а также знакомит с великими учёными и их изобретениями. http://ok.ru/video/2165215857292

Просмотров: 110 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

В преддверии международного дня дарения книг, Лоховская сельская библиотека - филиал проводит акцию " Подари книгу библиотеке", уже есть результаты.

Просмотров: 116 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

2021год-год Достоевского. В Белоярской сельской библиотеке филиале подготовлена книжная выставка:"Достоевский писатель-на все времена" . Федор Михайлович, знаменитый русский романист, родился в 1821 в Москве,сын врача, образование получил в Инженерном училище. В 1841 произведён в офицеры,в 1843 окончил офицерские классы и зачислен на службу, но с1844 в отставке. Романы Достоевского-редкие образцы глубокого психологического анализа ,не щадящего самых сокровенных тайн человеческих тайн человеческого сердца. За участие в литературных собраниях, приговорен к смертной казни, но сослан на каторгу.Более подробно о жизни и творчестве писателя вы сможете ознакомиться по материалам и книгам представленных на выставке.

Просмотров: 115 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

10 февраля ( по новому  стилю) в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт. В связи с этим Леляевская сельская библиотека - филиал оформила выставку "Пушкин - историк" и провела викторину с младшими классами "По сказкам Пушкина", где ребята угадывали из какой сказки взят текст и по картинкам называли сказку.

Просмотров: 136 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

10 февраля День памяти Пушкина. Для России нет более важного поэта и писателя, чем Пушкин. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов. К этой памятной дате в Лоховской сельской библиотеке​ - филиале была подготовлена «Поэтическая горница ​ «Слух обо мне пройдет по всей Руси…» для постоянных читателей библиотеки. На ней представлены книги и информационные материалы, посвященные творчеству поэта.​ Библиотекарь провела обзор у выставки, рассказала о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина.

Просмотров: 110 | Добавил: biblnbur | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)