В Динамовской сельской библиотеке филиале прошла литературная игра-викторина к 110-летию со дня рождения А. Л. Барто, с учащимися 1-4 класса.
 Ребята познакомились с биографией писательницы, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе "Выразительное чтение".

Просмотров: 535 | Добавил: biblnbur | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

К этому событию в центральной библиотеке и центральной детской библиотеке оформлены книжные выставки "Поклонись хлебу! ", "Славим хлеб золотой и людей золотых".

Читатели могут познакомиться с историей хлеба, Саратовского калача, с нелегким трудом хлебороба. Здесь же представлены стихи о хлебе разных поэтов.

Просмотров: 545 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.03.2016 | Комментарии (0)

Литературная гостиная "Жизнь и творчество Н.С.Лескова"

к 185-летию писателя.

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о жизни и творчестве писателя, что сопровождалось показом презентации.

Памятник - ансамбль Н.С.Лескову в Орле, где в центре 4-х метровая фигура, отлитая в бронзе, а вокруг, поднятые на колоннах на высоту человеческого роста, оживают герои лесковских произведений, произвел на ребят огромное впечатление. В за ... Читать дальше »

Просмотров: 1075 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.03.2016 | Комментарии (0)

Обзор у книжной выставки, посвящённой Сталинградской битве, прошел в Аряшской сельской библиотеке-филиале для учащихся 6-х классов. Библиотекарь  Литвинова С.В.

Урок - мужества посвящённый 71-летию Сталинградской битвы "СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ!" провела  Литвинова С.В.  для учащихся 6-11 классов в СДК.

Просмотров: 553 | Добавил: biblnbur | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

В Центральной детской библиотеке  18 февраля прошел литературный час «Планета Агнии Барто», посвященный 110 летию со дня рождения детского поэта. Дети познакомились с жизнью и творчеством Барто, прослушали её стихи. После мероприятия ребята взяли книги со стихами для чтения дома.

Просмотров: 586 | Добавил: biblnbur | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

10 февраля в центральной библиотеке прошел районный семинар

семинарского занятия библиотечных работников

Тема:   Подводя итоги 2015 года.

1. Поздравление юбиляра IV  кв.2015 года. «Библиотечные звезды»

2. Текущие вопросы работы МУ «НМЦБ»                                       Директор

3.Итоги работы филиалов за 2015год. (по анализу годовых отчетов)    Методист

4.Новые формы библиотечной работы. Информация.                 Методист

5.Привлечение читателей-детей к участию  райо ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Мероприятие по теме Анна Ахматова и Марина Цветаева: поэтическая  битва. Конкурс: «Лирика А.Ахматовой и М.Цветаевой»

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о жизни и творчестве поэтесс Серебряного Века. Их имена идут всегда  рядом.

Мероприятие сопровождалось показом  презентаций. Учащиеся  РБО УСО СПО с удовольствием приняли участие в конкурсе «Лирика А.Ахматовой и М.Цветаевой».

Мероприятие было наполнено яркими, самобытными и очень искренними стихами. В конце мероприятия учащиеся сами сделали вывод о том, что объединяет творчество А.Ахматовой и М.Цветаевой: «Через свой внутренний мир, свои эмоции и переживания они раскрыли нам духовную сторону своего времени, ярко и тонко, подарив читателю множество незабываемых мгновений».

Данное мероприятие, несомненно, повысило интерес к ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)

Литературный  круиз «Шедевры социальной сатиры» по творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина, к 190-летию  М.Е. Салтыкова-Щедрина «Очерк жизни и творчества» прошел в РБО УСО СПО.

Ребятам было рассказано о жизни, писательском и сатирическом искусстве Салтыков-Щедрина. Проведен обзор знаменитых книг «История одного города», «Господа Головлёвы» и др., сказок.

Викторина «Путешествие по произведениям Салтыкова-Щедрина помогла вспомнить ребятам произведения, с которыми они уже знакомы.

Также мероприятие сопровождалось показом презентаций «Биография Салтыкова-Щедрина» и  «Очерк жизни и творчества».

Просмотров: 515 | Добавил: biblnbur | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)