Аряшская сельская Библиотека-филиал для учащихся 3 класса провела час истории «Ты выстоял,великий Сталинград!». Мероприятие началось с краткого исторического экскурса в историю битвы.Библиотекарь рассказала учащимся о великих подвигах защитников Сталинграда,о дне,когда почти полностью был разрушен и сожжён город на Волге,о потерях,которые понёс наш народ.В заключение ученики познакомились с историческими памятниками той великой битвы.Большой интерес у ребят вызвал рассказ о мемориалах «Мамаев курган» и «Солдатское поле».Также ребятам проведён обзор литературы по этой теме.

Просмотров: 118 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

2 февраля-День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны, а Сталинград и его защитники символом мужества, героизма и Победы. В Малоозерской сельской библиотеке оформлена информационная выставка "Эхо Сталинградской битвы", материалы которой повествуют о тех самых событиях, происходящих в полуразрушенном Сталинграде в 1942-1943гг.

Просмотров: 112 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Леляевская сельская библиотека - филиал приняла участие в Региональных чтениях. Было прочитано произведение Маляренко Ф. В. "ДАЙ ЛАПУ ЧЕЛОВЕК", читает Матвиенко Яна. #Давайчитатьгуберния, #писателиюбиляры#Саратовскиеписатели.

Просмотров: 118 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. Леляевская сельская библиотека - филиал оформила открытую полочку "Книги - юбиляры", на которой представлены знаменитые произведения юбиляры известных писателей.

Просмотров: 118 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Впервые он стал отмечаться в 1999 году во время празднования 275- летия Российской академии наук. Это праздник академиков, ученых, профессоров, студентов, всех людей, посвятивших свою жизнь научным исследованиям. В настоящии дни мы ещё раз убедились как важна наука в целях сохранения человеческой жизни. Ириновская сельская библиотека филиал оформила Информационный стенд "Отечества великие умы", посвященный российским ученым и великим открытиям в разных областях науки. Имена Курчатова И. В., Семенова Н. Н., Капицы П. П. и других ученых представлены на стенде. Планируется информацию об ученых обновлять.

Просмотров: 114 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Саратовскому детскому поэту и прозаику Феликсу Васильевичу Маляренко, автору книг для детей и подростков, подполковнику запаса и участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 2 февраля 2021 года исполнилось бы 70 лет. Его проза и поэзия насыщены юмором и энергией. Книги писателя очень интересны и красочны: "Суворовец Соболев, встать в строй!", "Вовка Булкин из шестого "Б", «А Вы чувак, товарищ капитан», «Шоколадная азбука», «Дай лапу, человек», «Вот такие свинки», «Сказка про Машу и манную кашу», «Сказки о вредных девчонках», «Летающий кошкозавр Митька», «Принцесса Изольда и ее куклы», «Оберег рыжего разбойника» и многие другие. В Тепловской библиотеке на стенд "Литературный календарь. 2021" к юбилею писателя оформлен биографический и библиографический материал "Ф.В. Маляренко: "пишу с улыбкой и слезами...""

Просмотров: 122 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Лоховская сельская библиотека – филиал принимает участие в региональных чтениях. К юбилею саратовского писателя Маляренко Феликса Васильевича была подготовлена книжка - ​ раскладушка «Сказка о том, как девочка Настя красила собакам носы», чтения были проведены с воспитанниками МДОУ «Детский сад села Лох». Воспитанники с интересом прослушали сказку, а также с удовольствием раскрасили нарисованным собакам носы.

Просмотров: 115 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Динамовская библиотека приняла участие в региональной акции «Давай читать, Губерния!», в акции участвовали учащиеся 4 класса. Читали произведение Ф. Маляренко «Вовка Булкин из 6 «Б»»

Просмотров: 114 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, в Сталинградской битве, в 1943 году. Сталинградская битва - одна из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне, она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года изгнанием фашистских оккупантов с родной земли. Чернышевская сельская библиотека- филиал оформила книжную выставку «Вечный огонь Сталинграда» на, которой представлены книги известных писателей: М.Алексеев «Мой Сталинград», «Солдаты», И. Стаднюк «Война», В.Пичугин «Взорванный рассвет» и др.

Просмотров: 125 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека присоединилась к региональному дню чтения "Давай читать, губерния!" В этот раз он был посвящён замечательному детскому писателю Феликсу Васильевичу Маляренко. Его книги выходили не только в саратовском, но и во многих московских издательствах. Маляренко - успешный автор, пишущий для детей и подростков. В 2014 и 2017 годах он вошёл в десятку самых продаваемых в России детских писателей. Тираж его книг составил почти 3млн. экземпляров.Среди его книг "Вовка Булкин из 6" б","Кто украл День рождения?","Суворовец Соболев, стать в строй!","Шоколадная азбука","Дай лапу, человек","Сказки о вредных девченках" и другие.К сожалению, Феликс Васильевич умер в октябре 2020, не дожив до своего семидесятилетия.

Просмотров: 126 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)