Главная » 2021 » Февраль » 17 » "Я в детстве не был, я сразу в мужество шагнул..."
"Я в детстве не был, я сразу в мужество шагнул..."

О детях и подростках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье можно рассказывать бесконечно. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали подвиги. У них не было времени на детство, им не достались годы,чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о которых взрослым страшно было подумать. Смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат. Они погибали, пропадали без вести, спасали ценой своих жизней товарищей. Сейчас появилось много придуманных "героев", "спасающих мир", в то время , как реальные герои, ровесники современных детей, забыты. А ведь их жизнь, их судьбы, трагические и героические одновременно, куда интереснее и фантастичнее,чем у большинства современных книжных героев. Судьба каждого такого маленького солдата великой войны уникальна. О каждом можно написать отдельную книгу... Именно такие книги представлены на книжной выставке "Я в детстве не был, я сразу в мужество шагнул...", оформленной в Тепловской библиотеке к Дню памяти юного героя-антифашиста: "Улица младшего сына" Л. Кассиля, "Иван Тигров" Н. Богданова, "Четвертая высота" Е.Ильиной, "Молодая гвардия" А. Фадеева, сборник документальных рассказов "Дети военной поры", рассказы Ю. Яковлева и С. Алексеева и др.

Просмотров: 120 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0