Главная » 2021 » Февраль » 01

В пестром полотне российской литературной жизни есть особая нить, вплетенная талантливой рукой волжских писателей. Эта нить синего цвета - на атласе мира так выглядит река по имени Волга... 55 лет назад (1966) вышел в свет первый номер ежемесячного литературно-художественного и общественно-политического журнала «Волга», издаваемого Союзом писателей РСФСР и Саратовской писательской организацией. Первым редактором журнала стал саратовский писатель Н.Е. Шундик, его тираж составил более 10 тысяч экземпляров. В 1994 г. журнал «Волга» (редактор С.Г. Боровиков) был признан лучшим провинциальным литературным журналом в России и получил премию «Малый Букер». "Волга" - это проза. поэзия,мемуары, очерки, критика, переводная литература. "Волга" - журнал для тех, кто помнит, что у России было великое прошлое и работает на ее великое будущее. "Волга" - журнал российской провинции на протяжении многих лет не меняет свой традиционный ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

27 января - День снятия блокады города Ленинграда. Бурасская сельская библиотека оформила книжную выставку "Огненное кольцо Ленинграда". На выставке читатели могут познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Это было страшное, голодное, жестокое время. Читатели узнают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере - "дороге жизни", которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Выставка представляет интерес для школьников, для тех, кто интересуется военной литературой, а также для тех, кто хочет более подробно познакомиться с событиями тех страшных лет или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил и тех, кто погиб, защищая город. Мы приглаш ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

Это пронзительная и неизвестная история. История девочки, которая похоронила всех родных, но выжила во время блокады Ленинграда. Она вела дневник от первого до последнего дня войны. Толстая школьная тетрадь, полная записей и рисунков. И 75 лет этот дневник был тайной... 27 января 2019 года, в г. Санкт-Петербург, издана уникальная книга «ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК ТАНИ ВАССОЕВИЧ», которая не оставит равнодушным никого. В ней полностью перепечатана детская школьная тетрадь Тани Вассоевич. Вы все слышали о Тане Савичевой. Она тоже вела дневник, всего несколько страниц. Обе Тани жили на Васильевском острове, буквально на соседних улицах. Очень хочется верить, что записи Тани Вассоевич заставят людей не только по-иному взглянуть на те трагические события, но и задуматься о своей жизни и своей системе ценностей. Тогда, возможно, мы станем тем поколением – оттаявшей золотой рыбкой Тани Вассоевич, – которым могли бы гордиться люди, благодаря которым сегодня у нас мирное небо на ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

Блокада - это трагедия миллионов людей. Одно из самых страшных и циничных преступлений 20 века. Блокада вместила в себя и голод ленинградцев, и их самоотверженный подвиг и труд... О подвиге блокадного города читаем книги Чаковского "Блокада", Сухачева " Дети блокады", "Недописанные страницы" и др.

Новобурасская центральная библиотека

Просмотров: 105 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

27 января является Днём воинской славы России - День полного освобождения Советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко - фашистскими войсками. К этой дате в Гремяченской сельской библиотеке оформлена книжная выставка " Подвиг Ленинграда ", на которой предоставлены книги о героическом подвиге блокадного Ленинграда, о самоотверженном героизме жителей города.

Просмотров: 149 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

27 января 2021 года прошло 77 лет со дня снятия блокады города Ленинграда. В Марьино-Лашминской сельской библиотеке-филиале к этому событию оформлена книжная выставка-память « 900 дней» . Эта выставка посвящена подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. 900 дней длилась блокада Ленинграда. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. На выставке представлены произведения ,содержание которых познакомят читателя со страшным периодом в жизни нашей страны- блокадой Ленинграда.

Просмотров: 102 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)