Главная » 2021 » Февраль » 1 » «Волга»
«Волга»

В пестром полотне российской литературной жизни есть особая нить, вплетенная талантливой рукой волжских писателей. Эта нить синего цвета - на атласе мира так выглядит река по имени Волга... 55 лет назад (1966) вышел в свет первый номер ежемесячного литературно-художественного и общественно-политического журнала «Волга», издаваемого Союзом писателей РСФСР и Саратовской писательской организацией. Первым редактором журнала стал саратовский писатель Н.Е. Шундик, его тираж составил более 10 тысяч экземпляров. В 1994 г. журнал «Волга» (редактор С.Г. Боровиков) был признан лучшим провинциальным литературным журналом в России и получил премию «Малый Букер». "Волга" - это проза. поэзия,мемуары, очерки, критика, переводная литература. "Волга" - журнал для тех, кто помнит, что у России было великое прошлое и работает на ее великое будущее. "Волга" - журнал российской провинции на протяжении многих лет не меняет свой традиционный облик и содержание классического русского "толстого" журнала, несмотря ни на какие политические и экономические обстоятельства. "Волга" - один из первых напечатал запрещенную классику - В. Набокова, И. Шмелева, Н. Бердяева, В. Розанова и др. "Волга" - журнал для тех, кого заботит судьба великой русской реки. В Тепловской библиотеке оформлена выставка "Журнал по имени "Волга"" (по страницам журнала) с разделами: "Волжский архив", "Поэтоград", "По волнам памяти".

Просмотров: 161 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0