В 2021 году Россия отмечает 200-летний юбилей величайшего писателя, классика русской литературы и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского.К юбилею Ф.М. Достоевского Чернышевская сельская библиотека-филиал подготовила вниманию всех посетителей книжную выставку «Совесть, благородство и достоинство». На выставке представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве великого писателя, и его знаменитые романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Игрок», «Бесы» и другие.

Просмотров: 114 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.11.2021 | Комментарии (0)

Федор Михайлович Достоевский- автор романов, повестей, рассказов, которые читают во всем мире. На страницах его произведений всегда можно найти что- то близкое сердцу и отражение собственных мыслей. Мы уверены, что книги этого автора есть в любой домашней библиотеке. В преддверии юбилея писателя, стоит ещё раз обратиться к его произведениям, посмотреть как он развивает взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий. А ближе познакомиться с изданиями о жизни и творчестве Ф.М.Достоевского скоро можно будет в Центральной детской библиотеке.

Просмотров: 91 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.11.2021 | Комментарии (0)

Аряшская сельская библиотека-филиал к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского оформила книжную выставку «Читайте Достоевского,любите Достоевского».Вниманию читателей предлагаем литературу,рассказывающую о жизни и творчестве великого писателя,воспоминания о нём,его произведения,лучшие литературоведческие работы,в том числе и издания последнего десятилетия.

Просмотров: 90 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.11.2021 | Комментарии (0)

Леляевская сельская библиотека - филиал приняла участие в акции "Родные рецепты" и представляет домашние пельмени. В русскую кухню пельмени пришли с Урала, по версии Вильяма Похлебкина в конце 14-начало 15 века. Дальнейшее углубление в историю блюда приводит к древним китайским, тюркским и финно-угорским корням (слово пельмень заимствовано из коми или удмуртского: «пельнянь» — это «хлебное ухо»).#МЫЕДИНЫ#Мывместе#Родныерецепты.

Просмотров: 97 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.11.2021 | Комментарии (0)

Россия- это единство! День народного единства-праздник, который напоминает о сплочённости и силе российского народа.Белоярская библиотека принимает участие в онлайн конкурсе рисунков:"В дружбе народов единство страны",в конкурсе приняли участие Гераськин А.- 6 л., Фомин А.-6 л. #День_народного_единства

Просмотров: 104 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.11.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. Формально этот праздник был учрежден в 2005 году, но на самом деле имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года день 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. К этой памятной дате России в Тепловской библиотеке оформлен информационный материал "Октябрьская революция: взгляд из 21 века" на стенд "России памятные даты".

Просмотров: 93 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.11.2021 | Комментарии (0)

День памяти жертв политических репрессий — проходит в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В этот день у памятных знаков и на местах массовых захоронений собираются бывшие заключенные, их родные и близкие, чтобы почтить память погибших и продемонстрировать твердое намерение никогда не допустить возврата к беззаконию. День памяти жертв политических репрессий – особенный день. Это печальная дата в нашей истории. В то же время это сложная и противоречивая дата – день раскаяния государства перед своим народом. В Марьино-Лашминской сельской библиотеке в этой печальной дате подготовлена книжная выставка-память «Эхо репрессий», на которой читателям предложены художественные произведения, вспоминания известных русских артистов, которые стали жертвами сталинских репрессий и т.д. Цель данной выставки является вызвать у читателей интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны времён тоталитаризма и стали ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.11.2021 | Комментарии (0)

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным законом " О Днях воинской славы", подписанным в декабре 2004 года президентом В.В. Путиным. Впервые в России этот праздник отмечали 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси - периода со смерти Ивана Грозного до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв , и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. С чудотворной ... Читать дальше »