Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » " Сила Руси в единстве "
" Сила Руси в единстве "

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным законом " О Днях воинской славы", подписанным в декабре 2004 года президентом В.В. Путиным. Впервые в России этот праздник отмечали 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси - периода со смерти Ивана Грозного до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв , и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай - город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства , а икона стала предметом особого почитания. К этой дате в Гремяченской сельской библиотеке - филиале оформлена книжная выставка " Сила Руси в единстве ", на которой представлена литература о подвиге Минина и Пожарского. Также на выставке можно познакомиться с биографией Минина и Пожарского , с исторической литературой , связанной с этими событиями.

Просмотров: 96 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0