Главная » 2021 » Ноябрь » 18

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Динамовская сельская библиотека-филиал предлагает вниманию читателей книжную выставку "Ученый,поэт, просветитель-великий сын великой России", посвящённую этой дате. Ломоносов известен не только своей научной, культурной и общественной деятельностью, но и своим вкладом в поэзию и языкознание. Разносторонняя творческая одаренность Михаила Ломоносова сделала его одним из величайших русских поэтов, поэтому на выставке представлены произведения российского энциклопедиста. На страницах книги "Михайло Ломоносов. Избранная проза" перед читателем раскрывается образ гениального сына русского народа, страстного патриота и подвижника. Посетители выставки смогут познакомиться с книгой Баландина Р.К. «Великие русские люди», в которой один из разделов посвящен детству и юности М.В. Ломоносова.

Просмотров: 106 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения - Михаила Васильевича Ломоносова. Чернышевская сельская библиотека- филиал провела познавательный час «Творец наук Российских». Библиотекарь рассказала детям о нелегких годах юности будущего ученого, о его разносторонних увлечениях и научных открытиях, зачитала отрывки из прозаических произведений. Рассказ сопровождался просмотром презентации «Человек- университет». Полученные знания о великом ученом участники познавательного часа закрепили, ответив на вопросы викторины.

Просмотров: 134 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка.В Белоярской сельской библиотеки был проведён правовой урок :"Закон о правах ребенка"с юными читателями. К мероприятию подготовлена книжная выставка:"Права человека- твои права". Дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Рассказали детям о Конвенции "О правах ребенка", что это за документ и когда он принят.Сказочные примеры прав на жизнь,учебу отдых, читали вместе вслух,они побудили детей к высказыванию и осознанию своих прав и обязанностей. #праваребенка #Всемирныйденьребёнка

Просмотров: 91 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

19 ноября - день рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Многими славными именами по праву гордится наше Отечество, но имя Михаила Васильевича Ломоносова стоит особняком. Ломоносов — это целая эпоха в жизни российской науки, литературы, образования, наконец в судьбе самой России. Ломоносов – гений, опередивший свое время на века. Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. С него начиналась русская наука и литература... К 310-летию со дня рождения великого ученого в Тепловской библиотеке оформлена выставка-портрет книг и периодических изданий "Творец российской науки и культуры" для среднего и старшего школьного возраста, на которой представлены поэзия и проза М.В. Ломоносова, роман Н.М. Советова "Вознося главу!..." (о жизни и деятельности великого гения Рос ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

К Всемирному Дню прав ребёнка,который ежегодно отмечается 20 ноября,Аряшская сельская библиотека-филиал подготовила информационный стенд для взрослых и детей.В разделе «Любить и беречь» взрослые читатели узнают о том,кто должен охранять и защищать детей от психологического и физического насилия,о правоохранительных актах Российской Федерации по вопросам защиты детей, об ответственности за насилие и жестокое обращение с детьми.В разделе «Детство без насилия» учащиеся 3-5 классов прочитают и узнают,что государство заботиться и защищает право любого ребёнка на обучение,медицину,на отдых и досуг и другое.

Просмотров: 98 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 329 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

16 ноября Международный день толерантности. Толерантность- это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. В преддверии этого дня Чернышевская сельская библиотека-филиал подготовила для своих читателей книжную выставку «Толерантность – дорога к миру». На выставке представлены сказки народов мира, которые учат юных читателей уметь дружить, делиться, общаться с друзьями, уважать их обычаи и традиции. В нашем селе живут дети разных национальностей и все должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться к товарищам, и не только в День толерантности, не только, когда мы об этом говорим, а всегда помнить об этом.

Просмотров: 97 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)