Главная » 2023 » Октябрь » 06

В Год педагога и наставника и в канун праздника Дня Учителя, библиотекари Белоярской библиотеки посетили мероприятие в Центре "Точка роста" МОУ"СОШ п.Белоярский им. Бабушкина А.М., "Разговор с учителем", с ветераном педагогического труда, Почётным работником образования - Беляковой Ириной Викторовной. Ирина Викторовна рассказала, что ей самой судьбой было предначертано стать учителем.
Ребята с большим интересом слушали рассказ о профессии учителя, задавали вопросы.
Очень много добрых слов и поздравлений было сказано в адрес  учителей.
Мы также искренне присоединяемся к поздравлениям с Днём Учителя!
#деньучителя#годпеда ... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: biblnbur | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)

К Всемирному дню защиты животных Бурасская сельская библиотека-филиал провела для юных читателей час размышления «Братья наши меньшие – их права и защита».
Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что с 2000 года в нашей стране в ноябре проводится Всемирный день домашних животных, который призван напомнить людям об ответственности за своих подопечных, о бережном, внимательном отношении к ним и ко всей живой природе. Животные, как и все обитатели нашей планеты, имеют свои права, а в декабре 2018 года вступил в силу Федеральный закон №498 –ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который предусматривает меры по их защите от жестокого обращения. Девизом Всемирного дня домашних животных стали слова Маленького принца из произведения французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». К мероприятию была подготовлена книжная выставка, у которой учащиеся могли познакомиться с про ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: biblnbur | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)

"Я никогда, ни на один день не представлял себе свои личные радости и горести, тем более писательскую свою судьбу, - вне судьбы народа".
В.Я. Шишков
3 октября исполняется 150 лет со дня рождения писателя, инженера, исследователя Сибири Вячеслава Яковлевича Шишкова. Вячеслав Шишков – мастер художественного слова, писатель, воспевший красоту Сибири и силу её людей. Его по праву называют первопроходцем на пути сибирского литературного эпоса, уходящего своими корнями к народным песням-былинам. Вершиной его сибирской прозы стали романы «Угрюм-река», «Ватага» и «Емельян Пугачев».
Великая сибирская эпопея "Угрюм-река" в 2023 году также отмечает юбилей – 90-летие со дня опубликования. «Угрюм-река» – та вещь, ради которой я родился», - писал Шишков о своём самом известном романе.
Уроженец города Бежецк Тверской губернии Вячеслав Шишков, получивший инженерное образование, более ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: biblnbur | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)

Учитель! Навсегда осталось
В душе святое это имя.
Мудрее, опытней, терпимей
Других профессий в мире нет...

И всемогущ, и беззащитен,
Весь этот мир творит учитель !
Учитель – уникальная профессия, вне времени, моды и географии. С древности и до наших дней она остается нужной и востребованной. Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику. Чтобы подчеркнуть особый статус представителей данной профессии, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. .
Об этой нелегкой, но почетной и уважаемой профессии читатели Тепловской сельской библиотеки смогут узнать из книг, представленных на выставке "Весь этот мир творит учитель...", оформленной к Дню учителя: это издания по педагогике В.А. Сухомлинского, Д.С. Лихачева, Д.И. Латышина, Ю.П. Азарова и др. и художественные произведения Л. Толстого, А. Платонова, ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: biblnbur | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)

К 1 октября - Международному дню пожилых людей в Тепловской сельской библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер "Тепло сердец даря друг другу..." для читателей пенсионеров клуба "Вдохновение". День добра и уважения мы решили объединить с предстоящим праздником - Днем учителя и в Год педагога и наставника чествовали учителей ветеранов, посвятивших свою жизнь такому нелегкому труду - обучения и воспитания детей. Сотрудники библиотеки провели обзор у выставок "Мудрой осени счастливые моменты" и "Весь этот мир творит учитель!", рассказали о присутствующих учителях пенсионерах, вместе с гостями пели песни, читали стихи, и отрывки из школьных сочинений, с вокальными номерами выступали Тепловский СДК и воспитанники МДОУ №2 с. Тепловка, воспитанники ДШИ исполнили классические произведения на пианино, а самым дорогим подарком присутствующим пенсионерам были цветы сделанные дошкольниками. Гости и участники мероприятия с удовольствием приняли участие ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: biblnbur | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)

Доброй традицией стало отмечать в Динамовской сельской библиотеке-филиале день уважения старшего поколения, ведь для наших мудрых и «очень взрослых» жителей это не только праздник, но и еще одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. Для членов клуба «Собеседник» был организован тематический вечер-встреча «Возраст мудрости, тепла и доброты», при участии работников ГАУ СО КЦСОН.
На празднике звучали стихотворения с поздравлениями, проводились веселые конкурсы и викторины: творческий конкурс « Портрет идеальной бабушки, Портрет идеального дедушки», «Ностальгический сеанс-все дело в шляпе», «Эх, было времечко(правда или ложь) и т.д.
Вспомнили песни, загадки, стихотворения об осенней поре, литературные произведения о советских годах, комсомольской юности. Гости слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и активного долголетия.

Просмотров: 68 | Добавил: biblnbur | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)