Главная » 2023 » Октябрь » 6 » "В.Я. Шишков. Самобытный писатель и землепроходец-исследователь земли сибирской"

"Я никогда, ни на один день не представлял себе свои личные радости и горести, тем более писательскую свою судьбу, - вне судьбы народа".
В.Я. Шишков
3 октября исполняется 150 лет со дня рождения писателя, инженера, исследователя Сибири Вячеслава Яковлевича Шишкова. Вячеслав Шишков – мастер художественного слова, писатель, воспевший красоту Сибири и силу её людей. Его по праву называют первопроходцем на пути сибирского литературного эпоса, уходящего своими корнями к народным песням-былинам. Вершиной его сибирской прозы стали романы «Угрюм-река», «Ватага» и «Емельян Пугачев».
Великая сибирская эпопея "Угрюм-река" в 2023 году также отмечает юбилей – 90-летие со дня опубликования. «Угрюм-река» – та вещь, ради которой я родился», - писал Шишков о своём самом известном романе.
Уроженец города Бежецк Тверской губернии Вячеслав Шишков, получивший инженерное образование, более двадцати лет провёл в Сибири, он трудился здесь топографом и гидрографом, участвовал в ежегодных экспедициях по рекам Ангаре, Бии, Енисею, Иртышу, Катуни, Лене, Нижней Тунгуске, Оби и Чулыму, а также по трассе Чуйского тракта. В. Я. Шишков называл Сибирь второй родиной.
На книжной выставке "В.Я. Шишков. Самобытный писатель и землепроходец-исследователь земли сибирской", оформленной в Тепловской сельской библиотеке-филиале к юбилею писателя, читатели смогут прочесть не только роман «Угрюм-река», но и другие не менее известные произведения автора: эпопею «Емельян Пугачёв», роман «Ватага», сборник "Алые сугробы", повести и рассказы «Тайга», «Суд скорый», «Свежий ветер», "шутейные" рассказы, а также издания о его жизни и творчестве.

Просмотров: 157 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0