Главная » 2023 » Февраль » 01
Просмотров: 92 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

2 февраля День воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В связи с этим событием в Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка " Сталинград: пылающее эхо войны".Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоностных битв в Великой Отечественной войне.Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны.Сталинград - город-герой, город мужественных и отважных людей.Экспозиция выставки включает справочные издания, труды военных историков, посвященные битве, альбомы фронтовых фотографий, воспоминания участников битвы на Волге. Представлена и художественная литература - произведения С.Алексеева, Ю.Бондарева, В.Некрасова и других авторов.

Просмотров: 67 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

2 февраля — день воинской славы России. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва, одно из крупнейших стратегических сражений во время Великой Отечественной войны, продолжавшееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на протяжении 200 дней и ночей. Как напоминание нам о величайшем подвиге, мужестве и героизме русского народа в Елшанской сельской библиотеке-филиале оформлена тематическая выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!». Здесь представлены книги, рассказывающие об одном из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны, очерки, воспоминания участников тех событий. Материалы об историческом памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, а также художественные произведения известных писателей-фронтовиков М. Алексеева, Ю. Бондарева, К. Симонова, Б. Полевого.

Просмотров: 95 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

Всемирный день чтения вслух отмечается в первую среду февраля и в этом году приходится на 1 февраля. Это день, посвященный не только чтению, но и искусству и практике чтения вслух. Истории передавались из поколения в поколение еще до того, как была изобретена письменность. Устные формы повествования были самым ранним способом сохранения человеческих знаний, понимания и творчества. Этот день помогает вернуть эту традицию к чтению, пропагандировать грамотность. По данным ЮНЕСКО, с 1950 года уровень грамотности в мире повышается на 5% каждое десятилетие. Белоярская сельская библиотека-филиал подготовила книжную выставку-чтение детских книг с остановками «Книжная карусель», подразумевает останавливаться при чтении на тех книгах, которые учат добру, дружбе, любви к природе…всем тем человеческим ценностям, которые являются основой жизни в любом возрасте. Это отличная возможность выбрать любимую книгу родителям для своего ребенка, а детям для себя и по очереди читать ее ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она- ОДНА!
"Удивительный мир природы" под таким названием в Кутьинской сельской библиотеке филиале оформлена выставка - предупреждение. На ней представлена разнообразная литература, иллюстрации, высказывания известных людей о природе. Ждём любознательных читателей.

Просмотров: 51 | Добавил: biblnbur | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)