Главная » 2022 » Март » 30

1 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Петровича Алексеева. Историческое прошлое России стало главной темой его творчества. Он написал более 30 книг, посвящённых истории страны ( от середины 16 века до середины 20 века), которые издавались на пятидесяти языках. С 1965 по 1996 гг. Сергей Петрович был главным редактором журнала " Детская литература".Любовь к Родине,её защита во все времена, приумножение славы и могущества - таковы главные добродетели героев книг автора

Просмотров: 154 | Добавил: biblnbur | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

Ириновская сельская библиотека филиал провела Библиотечный Квест "Знаем, бывали!" Неделя детской книги продолжается. Юные читатели посетили "Сказочную поляну", прошли " Гусеничными тропами", чтобы войти на территорию Квеста. Они преодолевали препятствия в Цветочном городе и на улице Изумрудной, в деревне Простоквашино и на яхте "Беда"... И только знание литературных загадок помогло ребятам найти Выход в библиотеку.

Просмотров: 387 | Добавил: biblnbur | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

В рамках Недели детской книги 29 марта в Бурасской сельской библиотеке для младших школьников была проведена литературная викторина "Сказки дедушки Корнея", посвящённая 140-летию известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, которому в этом году исполнилось бы 140 лет. В начале мероприятия детям было рассказано о ежегодной традиции библиотек отмечать Неделю детской и юношеской книги. Затем они прослушали интересный рассказ о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского, после чего ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам писателя. Вниманию участников была представлена книжная выставка "Неделя книги для тебя откроет лучшие тома", на которой представлены лучшие детские книги, которые есть в нашей библиотеке. Это русские и зарубежные сказки, произведения - юбиляры 2022 года, а так же сказки народов России. Мероприятие помогло разнообразить досуг младших школьников в дни весенних школьных каникул, а также привлечь их внимание к чтению полезной ли ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: biblnbur | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

О приходе весны кроме календаря и погоды за окном, нам напоминают птицы. И именно весной, 1 апреля, отмечается Международный день птиц. Птицы - важные участники всех экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Книжная выставка " Пернатые обитатели земли", оформленная в Центральной детской библиотеке, призвана напомнить о важности пернатых в жизни человека. Из книг можно узнать о разных птицах, их поведении и пользе. О необходимости охраны птиц напомнит скворечник, представленный на выставке. Выставка вызывает интерес у читателей. Мы надеемся, что их отношение к пернатым будет бережным.

Просмотров: 141 | Добавил: biblnbur | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

В рамках Недели детской книги в Чернышевской сельской библиотеке-филиале состоялись громкие чтения «В гостях у дедушки Корнея», посвященные творчеству всеми любимого детского писателя. Юным читателям рассказали о жизни, и творчестве детского писателя К.И.Чуковского, вспомнили стихотворения и сказки, которые представлены на книжной выставке. Это популярные и любимые всеми детьми произведения: «Краденое солнце», «Путаница», «Мойдодыр» и др. Ребята читали вслух отрывки из сказок, и активно отвечали на вопросы викторины.

Просмотров: 115 | Добавил: biblnbur | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)