Главная » 2022 » Март » 24

В Белоярской сельской библиотеке к Недели детской книги и Международному дню детской книги, который отмечается - 2 апреля, оформлена красочная книжная выставка-экспозиция"Здравствуй, неделя, Детской книги", Юных читателей ждут любимые произведения русских и зарубежных авторов, серия книг " Мировая коллекция волшебных сказок", сказочные герои, вопросы викторины "С вами сказки говорят". 140 летию К.И.Чуковского посвящена 2 полка выставки: "Айболит человеческих душ", представлены его произведения, тематическая папка:"Корней Чуковский - детям", материалы папки познакомят с биографией и творчеством писателя. "Книга это знаний бездна, читать престижно и полезно!" - Читатель, мы вас ждём!" #неделядетскойкниги ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: biblnbur | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

Каждый год в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества — День молодого избирателя. Чернышевская сельская библиотека-филиал совместно с методистами сельского клуба и кино провели информационно-правовой урок «Ваш выбор - ваше будущее». Председатель участковой избирательной комиссии Скирдова С.Н. рассказала про принципы и стадии избирательного процесса. Очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнять свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны. У тематической выставки «Будущее России в руках молодых», представляющую литературу правового содержания, библиотекарь Пронина Т.В. познакомила юных избирателей с историей выборов и развитием избирательной системы в России. В завершении ребятам вручили «Памятку молодого избирателя». Мероприя ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: biblnbur | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

К 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского работники Тепловской сельской библиотеки-филиала провели литературную игру "Путешествие по страницам сказок Чуковского" с воспитанниками средней и старшей групп "ДОУ с. Тепловка". В ходе мероприятия познакомили малышей с биографией писателя и совершили путешествие по станциям "Стихи и сказки дедушки Корнея" (обзор книг у выставки "Добрый сказочник Чуковский") и "Полянка-угадай-ка!" (конкурсы и викторины: "Вспомни сказку по отрывку»,«Кто есть кто», «Чья это вещь?"» и «Отгадай загадку»). Завершилось празднование дня рождения любимого писателя сладкими призами для детей

Просмотров: 299 | Добавил: biblnbur | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

В Марьино-Лашминской сельской библиотеке прошел информационный час «Тебе дано право выбора!». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения Всероссийского дня молодого избирателя, рассказала о правилах проведения выборов, с какого возраста можно голосовать, как важен каждый голос для государства и др. В заключение мероприятия библиотекарь познакомила всех присутствующих с литературой об избирательном праве, представленной на книжной выставке «Избирательное право в вопросах и ответах».

Просмотров: 351 | Добавил: biblnbur | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Лоховская сельская библиотека – филиал провела игровое мероприятие с воспитанниками МДОУ «Детский сад села Лох» посвященное празднику встречи Весны. Через презентацию и обзор книг дети ознакомились с тем, что отмечается он на Руси 22 марта. Это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, прилетом птиц и весенним равноденствием.​ В этот день дети наряжали обрядовое дерево лентами и бумажными цветами, водили хоровод у обрядового дерева, играли в игры, закликали птичек и солнышко. Этот праздник​ помог вспомнить традиции нашего народа, пробудил в детях интерес к старинным традициям, подарил всем хорошее настроение. ​

Просмотров: 260 | Добавил: biblnbur | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I , выдающейся личности,реформатора. С именем Петра Первого связаны важные государственные реформы общественного строя. Он был основоположником великого государства,которое продолжало развиваться ещё целое столетие после его смерти. 350-летие является значительной вехой сегодняшней России. К этой исторический дате Марьино-Лашминская сельская библиотека-филиал совместно с ДК провела информационный час"Петр I". В ходе мероприятия были озвучены биография выдающегося государственного деятеля, личная жизнь Петра,увлечения и т.д. Вместе с присутствующими разобрали преобразования(реформы) Петра Первого,благодаря которым Россия превратилась в великую державу. Информационный час сопровождался художественной и научной литературой с выставки"За датами имена,за именами история"