Главная » 2019 » Февраль » 21

"Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной..."

С высказывания П.А.Вяземского о языке началось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка "Язык -живая душа народа",которое провели библиотекарь Центральной библиотеки Косова А.П., преподаватель русского языка и литературы Шалакова О.В.и библиотекарь ГАПОУ СО БТА Воротникова С.В.  Учащихся ознакомили   с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотрели проблемы языков на современном этапе, окунулись в поэзию армянского и татарского народа, звучавшей в русском переводе, смогли почувствовать акцент, величие и красоту дружественных нам народов. С помощью викторины  ребята четко осознали проблему сохранения и восстановления умирающих  языков,повысили познавательный интерес к родному языку и литературе, уважая при этом, язык и культуру других национальностей.

Просмотров: 323 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! Указом Президента РФ объявлен Год столетия Даниила Гранина. К этому знаменательному событию в Центральной библиотеке подготовлена книжно-иллюстрированная выставка "Даниил Гранин:солдат и писатель" (100 лет со дня рождения). Это автор более 30 романов, документальных сочинений, лауреат российских и международных литературных премий и многих правительственных наград. На выставке представлены такие известные произведения Д.Гранина, как "Блокадная книга" (написана в соавторстве с А.Адамовичем), "Иду на грозу!", "Картина", "Зубр" и многие другие. Добро пожаловать в библиотеку!

Просмотров: 210 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

Чернышевская библиотека – филиал к 250 летию со дня рождения И.А. Крылова (1769-1844 ) провела литературный час «Мораль сей басни такова....» . Ребята познакомились с биографией И.А.Крылова. В ходе викторины ребята узнавали из какой басни взяты строки, узнавали название басен по рисункам. Дети вслух читали басни Крылова. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Басни дедушки Крылова»

Просмотров: 579 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

В 1999 году Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за  признание бенгальского языка государственным. В Центральной детской библиотеке прошел занимательный урок "Слово-дело великое". Его участниками стали учащиеся 6 "б" класса МОУ СОШ №1 р.п.Новые Бурасы. Ребята узнали, что в мире существует около 7 тысяч языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений. В России 136 языков находятся в опасности, 20 из них уже признаны мертвыми. Русский язык - общегосударственный в нашей стране. Участники мероприятия познакомились с проблемами языка - наличием сквернословия, жаргонизмов, иностранных слов. Часто в речи употребляются слова-паразиты, ударение ставятся не правильно. Язык нужно спасать! Ребята также ответили на во ... Читать дальше »