Главная » 2019 » Февраль » 21 » занимательный урок "Слово-дело великое"
занимательный урок "Слово-дело великое"

В 1999 году Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за  признание бенгальского языка государственным. В Центральной детской библиотеке прошел занимательный урок "Слово-дело великое". Его участниками стали учащиеся 6 "б" класса МОУ СОШ №1 р.п.Новые Бурасы. Ребята узнали, что в мире существует около 7 тысяч языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений. В России 136 языков находятся в опасности, 20 из них уже признаны мертвыми. Русский язык - общегосударственный в нашей стране. Участники мероприятия познакомились с проблемами языка - наличием сквернословия, жаргонизмов, иностранных слов. Часто в речи употребляются слова-паразиты, ударение ставятся не правильно. Язык нужно спасать! Ребята также ответили на вопросы викторины, познакомились с этимологией некоторых слов, посмотрели видеоролик о занимательных фактах русского языка. Дополнением служила выставка "Словари раскрывают секреты". Надеемся, что дети будут внимательнее относиться к языку, следить за произношением слов, много писать и развивать свою речь.

Просмотров: 319 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0