Главная » 2019 » Февраль » 11

В начале февраля в Кутьинской сельской библиотеке-филиале прошёл вечер памяти великого поэта А.С. Пушкина «Погиб поэт – невольник чести». Библиотекарь рассказала о трагическом событии – дуэли, приведшей к гибели Пушкина, о том, что поэт похоронен в Псковской области и поклонники его таланта приезжают в Святогорский монастырь почтить его память и возложить цветы к могиле великого поэта. Члены клуба «Поговорим по душам» прочитали любимые стихи А.С.Пушкина, вспомнили отрывки из его произведений, отвечали на вопросы викторины «Открываем для себя Пушкина» Пушкин для нас — не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом, для многих поэт до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

Просмотров: 242 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода Советских войск из Афганистана. К этой памятной дате в читальном зале ЦБ организована выставка книг и периодических изданий «Место службы-Афганистан» Представленная литература позволит еще раз вспомнить героев той войны, выполнявших интернациональный долг за пределами Родины. Особого внимания заслуживают такие представленные книги как: Боровик А. «Афганистан:еще раз про войну», «Афганская война:как это было», Бочаров Г. «Был и видел...» /Афганистан, 1986 год/ и другие. Добро пожаловать в библиотеку!

Просмотров: 233 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

2019 год в России объявлен Годом театра. Вначале года Бурасская сельская библиотека совместно с сельским клубом посвятили этому событию литературную игру «Театр – волшебный мир», которую провели с учащимися 5-9 классов. На мероприятии ребята узнали, как из обрядовых игр и ритуалов возникло театральное искусство, как оно развивалось с античных времён до настоящего времени. Так же ребята узнали о театральных профессиях, о том, что театр – это не только сцена, но и закулисье, а над спектаклем работают не только актёры, но и сценаристы, режиссёры, костюмеры, гримеры, декораторы и многие другие. В заключении мероприятия ребята поучаствовали в театр–экспромт, где инсценировали сказки «Курочка Ряба» и «Красная Шапочка».

Просмотров: 263 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

6 февраля, в Центральной детской библиотеке прошла познавательная программа «Птицы - наши друзья». Дети старшей группы ДОУ «Детский сад Берёзка» с интересом слушали беседу о птицах России, посмотрели видео фильм «Птицы нашей родины», познакомились с птицами Саратовской области, занесенными в Красную книгу. Ребята ответили на вопросы викторины от сороки - белобоки, послушали голоса птиц. Книжная выставка «Наши птицы» стала дополнением к мероприятию и содержала книги Виталия Бианки.

Просмотров: 263 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

Бурасский сельский клуб совместно с библиотекой провели деловую игру «Я - будущий избиратель» для учащихся 9-11 классов. В начале мероприятия ребята узнали о том, что такое выборы и для чего они нужны, кто принимает и утверждает законы в нашей стране, о правах и обязанностях избирателей и какие стадии включает в себя весь избирательный процесс. Затем ребята участвовали в инсценировке избирательного процесса «Я голосую!». Мероприятие помогло сформировать у подрастающего поколения позитивное отношение к выборам.

Просмотров: 202 | Добавил: biblnbur | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)