Главная » 2021 » Июнь » 10

Центральная детская библиотека подготовила цикл выставок к Дню России. На них представлена литература об истории страны, знаменитых людях, природе,памятных местах. Читатель вспомнит интересные факты о России и узнает о ней что то новое.

Просмотров: 100 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

Библиотеки Новобурасского района приняли участие в Акции "Окна России". #ОкнаРоссии

Просмотров: 140 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

В Центральной детской библиотеке продолжаются познавательные мероприятия для детей со оздоровительных площадок. На этот раз гостями библиотеки стали учащиеся СОШ №1 р.п.Новые Бурасы.Ребята внимательно прослушали беседу о правилах поведения на улице, дома, на природе.Они рассмотрели конкретные опасные ситуации и нашли пути выхода из них. А закрепили полученные знания с помощью викторин, загадок, видеофильмов.

Просмотров: 120 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

12 июня главный государственный праздник нашей страны-День России,день становления новой российской государственности,утверждения демократических ценностей.Аряшская сельская Библиотека-филиал подготовила выставку «Россия:история и символы».Экспозиция книжной выставки включает журналы,книги,информационные плакаты посвящённые богатейшей истории нашей страны,развитию российской символики.Читатели смогут познакомиться с биографией и подвигами Александра Невского,великого полководца Древней Руси.Благодаря мудрости и дипломатическому искусству князя Александра,Русь достойно выдержала все тяжелейшие испытания.Вся деятельность Александра Ярославович определялась любовью к своему народу и преданностью вере отцов.Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

Просмотров: 122 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

Помимо официальных символов(гимн, герб, флаг) каждая страна имеет ряд национальных символов, которые обозначают для каждого государства историю, культуру и быт. На базе ГАПОУ СО БТА прошло мероприятие "Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь". Презентация рассказала ребятам почему символами России являются такие понятия как медведь, матрёшка, самовар... Откуда пошли такие названия русского костюма как кокошник, косоворотка, толстовка;вспомнили песни и стихи о русской березе и тройке лошадей.

Просмотров: 112 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

Только вдумайся, вслушайся

В имя «Россия!»

В нём и росы, и синь,

И сиянье и сила

Я бы только одно у судьбы попросила-

Чтобы снова враги не пошли на Россию…

Замечательному празднику-Дню России в Елшанской библиотеке-филиале посвящена выставка-экспозиция «Славься ты, Русь моя!». В разделе «Природа в зеркале искусства» представлены фотографии и репродукции картин известных художников, которые с помощью кисти и палитры красок, передали неповторимую красоту природы. В разделе «С любовью к Родине» читатели могут ознакомиться с неповторимыми по своему содержанию стихами русских поэтов, которые пропитаны бесконечной любовью к Родине. Это произведения С. Есенина, А. Пушкина, А. Блока, А. Ахматовой, Н. Рубцова и др. авторов. В разделе «Александр Невский – Имя России» представлена литература по истории России, рассказывающая о жизни и ратных подвигах князя Александра Невског ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

В Динамовской сельской библиотеке-филиале начала работу книжная выставка «От Руси к России», посвященная Дню России. Выставка повысит интерес у читателей к истории России, поможет в формировании у них чувства уважения к историческому прошлому Отечества. Книжная выставка «От Руси к России» - своеобразная машина времени. Открываешь книгу, начинаешь читать попадаешь в прошлое время, в будущее.
Важным событием в истории любого народа становится появление государства. Более тысячи лет назад возникло государство Русь. Какому слово родственно слово «государство», что оно означает можно узнать из книг, представленных на выставке. Узнать, как по мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн.
Вся история России полна тайн – начиная с эпохи Древней Руси и заканчивая нашим временем. Русский литературный критик В. Г. Белинский говорил: «Любить ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник - День России. К этому знаменательному событию в читальном зале Новобурасской Центральной библиотеки оформлена книжная выставка "Отечество. Родина. Россия". Здесь представлены книги о Государственных символах и наградах нашей Родины, о любви к своему Отечеству, историческая и современная литература о развитии нашей страны. А красочные энциклопедические издания познакомят Вас с бытом, традициями, праздниками и обрядами русского народа. Добро пожаловать!

Просмотров: 121 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)

К празднованию Дня России в Белоярской сельской библиотеки оформлена книжная выставка экспозиция:"Имя России - Александр Невский" к 800 летию.Также продолжая славную традицию украшать окна к всероссийским праздникам Белоярская сельская библиотека присоединилась и оформила окна родной библиотеки. В праздничном украшение окна нашей библиотеки отражается русская красавица Берёза.#ОкнаРоссии#МыРоссия

Просмотров: 126 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.06.2021 | Комментарии (0)