Главная » 2019 » Сентябрь » 22

Ежегодно 21 сентября отмечается день мира. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1981 и провозглашён днём отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Накануне в Елшанской сельской библиотеке совместно с педагогами СОШ с.Елшанка был проведен информационный час «День мира» для детей и подростков. Участники мероприятия узнали, почему в качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Посмотрели презентацию «Международный день мира», особенно тронула их история японской девочки Садако Сасаки,которая поверила, что тысяча бумажных журавлей исполнят ее желание. . В память о девочке из Японии дети сделали бумажных журавлей и выпустили их в небо….

Просмотров: 433 | Добавил: biblnbur | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

«Мир – детям мира!» 21 сентября – международный день мира. Этой дате было посвящено мероприятие «Мир – детям мира», которое прошло в школе № 2 Ребята узнали о «детях – дипломатах»: Саманте Смит и Кате Лычевой; о детях – посланниках мира: Анне Франк (еврейка по происхождению, погибшая в концлагере), которая оставила после себя дневник тех событий; Садако Сасаки – девочка, которая умерла от лейкемии, после ядерного взрыва в Японии. Символом этого ребенка стал бумажный журавлик, как посланник мира во всем мире. Дополнением к мероприятию служила видеопрезентация. Мир очень хрупкий. Его трудно построить, еще труднее его сберечь.

Просмотров: 269 | Добавил: biblnbur | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

В Тепловской сельской библиотеке-филиале  оформили книжную выставку к 230-летию со дня рождения Ф. Купера "Страсть и приключения в романах Ф. Купера" и провели обзор у выставки для читателей библиотеки.

Просмотров: 191 | Добавил: biblnbur | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания .. Дать детям представление о том, что была Великая Отечественная война, и мы врага победили основная цель беседы с детьми, которая прошла в Елшанской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны. В библиотеке к 75 летию Великой Победы был оформлен стенд «Нам жить и помнить» о героических днях войны, о том, как защищали свою Родину люди в годы войны, напомнить имена Елшанцев - участников ВОВ.

Просмотров: 174 | Добавил: biblnbur | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

Ириновская сельская библиотека -филиал, совместно со школой, провела Час мужества "Солдат войны и прозы", посвященный судьбе и творчеству писателя - фронтовика Воробьева К. Д. Его знаменитые повести о войне литературные критики обозначили одним словом - Крик! Сам он в годы войны участвовал в обороне столицы, неоднократно был в концлагере, бежав оттуда, участвовал в партизанском движении. Мероприятие приурочено к 100-летию Воробьева К. Д.

Просмотров: 222 | Добавил: biblnbur | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

В Динамовской сельской библиотеке для детей из детского сада прошла экскурсия под названием- «Есть страна Читалия…». Библиотека радушно встретила ребят, все вместе мы совершили увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Познакомились с детскими книгами, журналами, узнали о правильном обращении с ними, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, а также что читают дети постарше. Беседа сопровождалась показом книг "для самых маленьких" , книжек- игрушек. Всем было очень интересно, ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее. Дети ХХI века очень умело управляются с компьютерами и гаджетами и даже не представляют, что чтение книг и посещение библиотеки не только полезно, но и может доставить массу положительных эмоций.

Просмотров: 209 | Добавил: biblnbur | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)