Главная » 2019 » Август » 15

8 августа Белоярскую сельскую библиотеку - филиал проездом из Калуги,посетила землячка писательница и поэтесса -Зинаида Ткачева, подарившая библиотеке свои произведения: "Отчий дом"," Песня Земли" и др., напечатанные в литературно-художественном альманахе "Пробуждение", вып.23/2018;24/2019гг в издательстве "Гриф" г.Калуги. В библиотеке оформлена тематическая папка "Писатели-замляки" и выставка книг с автографом писательницы, стихами посвященными библиотеке, русской земле. Мы, искренне и от души благодарим уважаемую Зинаиду Ивановну за такой щедрый подарок нам и нашим читателям, и желаем ещё долгих лет жизни и творчества.

Просмотров: 216 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)

В Тепловской сельской библиотеке-филиале оформили эколого-краеведческий стенд "Сберечь Земли родной очарованье..." и выставку книг и периодических изданий по экологии "Природа - наш общий дом" для широкого круга читателей библиотеки

Просмотров: 268 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)

Лето чудесная пора, время школьных каникул, и главная задача библиотеки заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников. Основная цель: расширить их кругозор, привить любовь к книге, воспитать бережное отношение к природе, любовь к родному краю. В Елшанской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем вместе о природе». Дети читали «Сказку о серебряной птице и жёлтой лягушке» И.С. Тургенева, «Медведь-рыбак» Е. Чарушина, журналы «Юный натуралист», «Муравейник». Все дети без исключения любят рисовать и для них, в библиотеке всегда предоставлена возможность и почитать и порисовать. В.А.Сухомлинский писал, что «ребёнок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Сказка, фантазия, игра неповторимое детское творчество - верная дорога к сер ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)

13 августа Бурасская сельская библиотека -филиал провела познавательную игру «Мир начинается с детства» для учащихся 6 класса. В начале мероприятия ребята прослушали интересную правовую сказку «Как Светик появилась на свет». Затем учащиеся познакомились со статьями Конвенции о правах ребёнка, узнали о том, как важно знать свои права и, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. В игровой форме, на примере художественных произведений, юным читателям было рассказано о том, что они имеют право на жилище, семью и на гражданство, обучение, чистую воду, достойное питание, медицинское обслуживание, отдых и досуг, защиту и др. Ребята попытались применить полученные знания на практике, отвечая на вопросы викторины «Права литературных героев», а так же, выполняя ситуационные задания «Где права, а где обязанности?», « ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)

В истории развития науки известно много крупных открытий, но не все из них можно сравнить с тем, что сделал Дмитрий Иванович Менделеев ученый-энциклопедист, один из крупнейших мировых химиков. Всемирную славу Дмитрию Ивановичу Менделееву, прежде всего, принесло открытие периодического закона. Все мы помним его таблицу, изучаемую нами в школе. К 185-летию Л.Д. Менделеева и 150 – летию периодической таблицы химических элементов ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. В Елшанской сельской библиотеки оформлена книжная выставка «Неизвестный Менделеев», на выставке представлена литература, освещающая жизнь и научные достижения блестящего ученого и многих других корифеях отечественной химии.

Просмотров: 230 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)

Во всемирный «День книголюба» 9 июля 2019г. Чернышевская библиотека- филиал совместно с работниками культуры и кино провели час сказки «Маленький книголюб». Для детей была представлена выставка ярких, интересных книг. Они активно участвовали в викторине «Угадай сказку», отгадывали загадки. Далее маленькие гости с большим удовольствием слушали сказку В.Чижова «Петя и медвежонок Потап». В завершении ребятам показали мультфильм «Гришкины книжки»

Просмотров: 261 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)

2 августа 2019 г. сотрудники Кутьинского СК совместно с библиотекарем провели фольклорные посиделки «Ильин день». Ведущая Кутьина Г.И. познакомила с приметами, обычаями и традициями Ильина дня, рассказала много нового об этом празднике, с детства известного каждому. Заведующая библиотекой Токарева Г.Н. подготовила увлекательную викторину, где вспоминали пословицы, поговорки и крылатые выражения. Вокальная группа «Надежда» исполнила русские народные песни. Завершилось мероприятие чаепитием.

Просмотров: 322 | Добавил: biblnbur | Дата: 15.08.2019 | Комментарии (0)