Главная » 2018 » Ноябрь » 12

Литературная страничка:"Живая память", о жизни и творчестве И.С.Тургенева прошла в Белоярской сельской библиотеке-филиале. Для читателей оформлена книжная выставка «Великий писатель земли». Дети с интересом прослушали беседу о великом писателе, сами зачитывали интересные факты, отвечали на вопросы викторины:"День рождения И.С.Тургенева", узнавали что то новое для себя. Мы прочли для детей мало известную сказку писателя "Сказка о серебряной птице и желтой лягушке". Просмотрели и обсудили с детьми сюжет мультфильма "Му-Му".

Просмотров: 240 | Добавил: biblnbur | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

Для многих из нас мир открывается именно через книгу. Что может книга? Она способна полностью изменить взгляд человека на жизнь. 7 ноября на библиотечном уроке «Доброте учись у книг!» в Елшанской сельской библиотеке -филиале, дети познакомились с книгами, которые подскажут им истинные ценности жизни, заставят задуматься о том, как относиться к тем, кого постигло несчастье. Поговорили о доброте, вежливости, воспитанности о том, как должны вести себя добрые люди. Вспомнили добрые, поучительные стихи, сказки, рассказы, которые учат добру. В библиотеке оформлена книжная выставка «Добро объединяет» , где представлены книги Г.Х.Андерсена, Р.Киплинга, В.Катаева, Ф.Х.Бёрнетт, И.Тургенева, Г.Бичер-Стоу и др. Все выше перечисленные художественные произведения эмоционально обсуждались детьми.

Просмотров: 300 | Добавил: biblnbur | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

В детском саду «Вишенка» с.Елшанка, прошли Громкое чтение для дошкольников «Добрые, добрые книжки». Малыши вместе с библиотекарем и ученицей 2 класса отправились в увлекательное путешествие по волшебным сказкам. Дети с удовольствием слушали сказки Г.Х.Андерсена, стихи А.Л.Барто. Цель Громкого чтения: вызвать интерес, любовь и тягу к книге, приучить к постоянному общению с литературой

Просмотров: 277 | Добавил: biblnbur | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

В рамках празднования Дня народного единства Чернышевская сельская библиотека – филиал и сельский клуб совместно организовали молодежный флешмоб «Вместе мы сила!». В мероприятии приняла участие сельская молодежь. Они отвечали на тематические вопросы ведущих. Была организована выставка книг «В Единстве – наша сила»». Литература, представленная в рамках выставки, освещала историю возникновения праздника, рассказывала о судьбе народного ополчения и его предводителях, также здесь была представлена литература о символах России. Проведенный флешмоб дал участникам возможность почувствовать себя единым целым народом, который живет в нашей стране. Все получили море эмоций, радости, позитива и хорошего настроения! Также в Чернышевском сельском клубе прошли посиделки, посвященные - Дню народного единства и Казанской иконе Божией Матери. Организаторами которого является Чернышевская библиотека- филиал и работники культуры и кино. Праздник удался на слав ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: biblnbur | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

6 ноября 2018 года Михаил Александрович Каришнев- Лубоцкий отмечает свое 70-летие. Он ответственный секретарь Ассоциации саратовских писателей, член редколлегии журнала «Волга XXI век». Активно заниматься литературным творчеством М.Лубоцкий начал в 1977 году. Написал сатирическую пьесу «Новые фарисеи», а в течение последующих 12 лет был в «списках неблагонадежных авторов».Только в 90-е годы стали понемногу печатать его сказки и ставить в театрах пьесы. Михаил Каришнев - Лубоцкий автор книг: «Волшебные сказки», «Чародей из Гнэльбурга», «Приключения маленькой волшебницы», «День рождения домового», «Искатели злоключений», «Обманное колечко» и др. Четыре пьесы-сказки поставлены в театрах Российской Федерации. Познакомиться с творчеством автора можно в в Центральной детской библиотеке р.р.Новые Бурасы.

Просмотров: 236 | Добавил: biblnbur | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

С 2005 года Россия отмечает День народного единства. Это государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями начала XVII века, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободили Москву от польских интервентов. В Центральной библиотеке, к этой дате представлены книжные выставки «Россия, Русь, храни себя храни» и «Национальный колорит народов Поволжья».

Просмотров: 355 | Добавил: biblnbur | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)