Главная » 2023 » Февраль » 17 » Выставка-просмотр «Занимательная наука для детей»
Выставка-просмотр «Занимательная наука для детей»

Тайны создания, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.
Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!
Ежегодно 8 февраля в РФ отмечается День российской науки. Его учредил своим указом президент России в июне 1999 года и в том же году он был впервые отмечен. Празднование было приурочено к 275-летнему юбилею с момента основания Российской академии наук. Свою историю это научное учреждение отсчитывает с 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года, а инициатором ее основания был император Петр Великий.
Трудно назвать научную область, в которой русские учёные не смогли отличиться весомыми, а, порой, и великими открытиями. Труд многих гениальных российских учёных можно сравнить с подвигом, ценой собственной жизни и здоровья они осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов. Эти открытия положили начало феноменальному развитию самых разных сфер в области науки и техники. Русские учёные оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и т.д. И сегодня научный потенциал России остаётся высоким.
В фонде детской литературы Тепловской сельской библиотеки-филиала оформлена книжная выставка-просмотр «Занимательная наука для детей», здесь представлены научно-популярные издания по истории российской науки, о выдающихся учёных и их великих свершениях, а также тематические номера журнала "Детская энциклопедия".

Просмотров: 65 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0