Главная » 2023 » Февраль » 20 » Тематический урок «Что значит быть избирателем»
Тематический урок «Что значит быть избирателем»

Каждое третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя.
Такое внимание к будущим и нынешним молодым избирателям, неслучайно. В скором времени дальнейшее развитие России как правового демократического государства будет зависеть от молодых избирателей в возрасте до 30-лет и тех, кто сейчас учится в школах, гимназиях, лицеях. Очень важно, чтобы молодёжь понимала, что участие в избирательном процессе, в выборах – это не просто возможность выразить своё мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.
К этому дню в Динамовской сельской библиотеке прошел тематический урок «Что значит быть избирателем», просветительно-правовой направленности для будущих избирателей. Организована выставка-демонстрация «Будущее России-за вами».
Библиотекарь рассказала ребятам об Основном законе страны - Конституции. О том, что главой государства является президент, что в РФ существуют три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Ребята узнали, что высшим выражением власти является референдум свободные выборы, узнали смысл понятий: «предвыборная программа», « бюллетень», «урна», «кабинка для голосования», «кандидат» и т.д.
Урок был направлен на повышение уровня знаний молодёжи об избирательном праве.Каждое третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя.
Такое внимание к будущим и нынешним   молодым избирателям, неслучайно. В скором времени дальнейшее развитие России как правового демократического государства будет зависеть от  молодых избирателей в возрасте до 30-лет и тех, кто сейчас учится  в школах, гимназиях, лицеях. Очень важно, чтобы молодёжь понимала, что участие в избирательном процессе, в выборах  – это не просто возможность выразить своё мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.
К этому дню в Динамовской сельской библиотеке прошел  тематический урок «Что значит быть избирателем», просветительно-правовой направленности для будущих избирателей. Организована  выставка-демонстрация «Будущее России-за вами».
Урок был направлен на повышение  уровня знаний молодёжи об избирательном праве.

Просмотров: 74 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0