Главная » 2022 » Март » 17 » "Крым. Образы полуострова в русской литературе"
"Крым. Образы полуострова в русской литературе"

#18марта2022 #любимыйкрым

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев. 18 марта 2014 года Крым официально вошёл в состав РФ. Присоединение, а вернее - возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Москве главами России и Республики Крым, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом, так или иначе, связаны судьбы и творчество многих русских писателей и поэтов. Они приезжали сюда и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. Для некоторых из них Крым стал постоянным местом жительства, другие сражались здесь на земле и на море в страшные годы войн за Отечество, есть и те, кто окончил в Крыму свой земной путь ... "Мой смуглолицый, синеглазый Крым, Блуждающий ранимый пилигрим, Ведет тебя негаснущее слово Гаспринского, Мицкевича, Толстого Навстречу вечным истинам простым..." О. Голубева В Тепловской библиотеке-филиале оформлена тематическая книжная выставка с фотографиями крымских пейзажей и информацией о роли и значении Крыма в жизни и творчестве русских поэтов и писателей "Крым. Образы полуострова в русской литературе" с разделами: "Волшебный край, очей отрада!" - здесь собраны поэтические произведения А.С. Пушкина, И. Бунина, Н. Гумилева, М. Волошина, М. Цветаевой и др. и "Я - страница твоему перу...", в котором представлена проза А.П. Чехова, М. Горького, К. Паустовского, А. Грина, В. Мухиной-Петринской, В. Набокова и др.

Просмотров: 136 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0