Главная » 2022 » Март » 1 » Книжная выставка "Сударыня Масленица"
Книжная выставка "Сударыня Масленица"

"Хоть все с себя заложить, а Масленицу проводить!" - гласит русская народная поговорка о Масленице – древнем славянском традиционном празднике, одном из самых веселых и ярких. Народные гуляния, песни, потехи и, конечно, блины на все вкусы – все это про неделю перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе... В Тепловской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка "Сударыня Масленица", на которой представлены произведения М. Зощенко "Веселая Масленица" и "Теперь-то ясно", Н. Островского "Снегурочка", И. Шмелева "Лето Господне", И. Бунина "Чистый понедельник", А. Аверченко "Широкая масленица", рассказы А. Чехова, А. Куприна и др. Хотите праздновать Масленицу и есть блины по классике, приходите и читайте!

Просмотров: 149 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0