Главная » 2023 » Февраль » 27 » Книжная выставка-совет для детей, родителей и педагогов «Трудному ребенку помогут мудрые взрослые"

"Причины, в силу которых ребенок становится "трудным", неуспевающим, отстающим в подавляющем большинстве случаев кроются в воспитании, в условиях, окружающих ребенка в годы раннего детства".
В.А. Сухомлинский
Все мы знаем, что должны обеспечить детям еду, одежду, постараться дать образование… Но еще ребенок очень нуждается в безусловной родительской любви, в такой семейной атмосфере, где царят согласие и взаимное уважение.
Не нужно объяснять, что дети учатся, прежде всего, на примере родителей. И только потом сказывается влияние школы, друзей. Самое главное в жизни любого ребенка – семья. А самые важные годы – это детство, и именно от близких взрослых зависит, каким оно будет.
Как же растить ребенка в нашем современном, сложном, мире?
Как быть, если ребенок врет? Что делать с детской агрессией? Как быть другом, а не врагом своему сыну или дочке? Что придумать для семейного досуга, чтобы теплые воспоминания об этих счастливых моментах сохранились в памяти ребенка и поддерживали его всю жизнь?
Книжная выставка-совет для детей, родителей и педагогов «Трудному ребенку помогут мудрые взрослые", оформленная в Тепловской сельской библиотеке-филиале в рамках участия в "Едином дне профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", сможет дать ответы на многие вопросы. Ведь проверенные годами и веками произведения А.П. Чехова, А.И.Куприна, Л.Н. Андреева, В. Короленко, М. Горького, А.С. Макаренко, В. Распутина, А. Алексина, Р. Брэдбери и многих других авторов воспитали не одно поколение детей. Обращение к произведениям классической литературы позволяет нам увидеть ошибки взрослых, допущенные при воспитании детей, и явные последствия этих ошибок. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие отношения. Литературные произведения вовлекают детей в раздумья над поступками и поведением героев, происходящими событиями, побуждают их к оценке и обогащают эмоционально.
Уважаемые взрослые! Прочтите эти книги вместе с детьми и вы станете ближе, научитесь слышать и понимать друг друга

Просмотров: 85 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0