Главная » 2022 » Март » 5 » Фольклорные посиделки «Как на масленой неделе»
Фольклорные посиделки «Как на масленой неделе»

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица. В Динамовской сельской библиотеке-филиале с 28 февраля проводятся праздничные мероприятия. Открыта книжная экспозиция «С Масленицей», приуроченная к одноименному празднику. На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Книги и журналы, представленные на выставке, рассказывают о роли и месте этого события среди славянских праздников, представляют разнообразные рецепты приготовления блинов, а также лучших блюд русской кухни. 3 марта, в четвертый день масленичной недели, прошли веселые фольклорные посиделки «Как на масленой неделе», с участниками клуба «Собеседник». На встрече присутствовали работники ГАУ СО «КЦСОН Новобурасского района». В начале посиделок присутствующим было рассказано об истории праздника. В ходе мероприятия библиотекарь угостила присутствующих блинами. Познакомились гости с книгами, из которых можно узнать о традициях и обычаях празднования. Праздник прошел интересно, весело, задушевно, оставив у собравшихся хорошее настроение.

Просмотров: 108 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0