Главная » 2023 » Февраль » 27 » Биографический и библиографический материал к юбилею писателя-фронтовика "Эммануил Казакевич. Дорогой мужества и долга".

Всё лучшее, благородное, героическое, с чем пришло в мир наше поколение, оно отдало этой войне".
Э. Казакевич
24 февраля исполняется 110 лет со дня рождения советского писателя, поэта, киносценариста, общественного и литературного деятеля Эммануила Генриховича Казакевича. Писатель прошел Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. Он воевал в ополчении, пехоте, артиллерии, был военным журналистом. Но наиболее яркий след в его фронтовой биографии оставила его служба в военной разведке.
Произведения, посвященные событиям Великой Отечественной войны, занимают в его творчестве особое место. Военная повесть «Звезда», написанная в 1947 году, принесла ему всемирную славу и несколько раз экранизировалась. После выхода повести, которую перевели более чем на 20 языков, Эммануил Казакевич проснулся знаменитым. Он создал захватывающую историю о солдатском подвиге. Это правдивый рассказ о Великой Отечественной войне, о тех, кто пожертвовал собой, своим будущим ради грядущих поколений. Среди других его произведений – повести «Двое в степи», «Сердце друга», роман «Весна на Одере», «Дом на площади» и многие другие.
В Тепловской сельской библиотеке-филиале на стенд "Литературный календарь. 2023 год" оформлен биографический и библиографический материал к юбилею писателя-фронтовика "Эммануил Казакевич. Дорогой мужества и долга".
В нашей библиотеке вы сможете не только узнать о жизни и творчестве Эммануила Казакевича, но и прочесть его знаменитую повесть "Звезда".

Просмотров: 64 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0