Главная » 2024 » Январь » 25

22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения советского русского писателя Аркадия Петровича Голикова (Гайдара).
Ириновская сельская библиотека - филиал совместно со школой провели Читательскую конференцию по рассказу Гайдара "Чук и Гек".
Вначале участники мероприятия прослушали аудио обращение писателя к юным орлятам и тимуровцам о значении Родины в жизни человека, его патриотических чувствах и любви к Родине, её защите.
Ведущие рассказали о боевом и литературном пути Гайдара. У Книжной выставки "Всадник, скачущий впереди", ребята познакомились с произведениями автора.
Примерные темы для обсуждения рассказа Гайдара А. П. " Чук и Гек":
- Взаимоотношения братьев Серёгиных.
- Их подготовка к поездке в Сибирь. Жизнь в тайге.
- Хозяин сторожки добрый или злой человек.
- О чем важном сказал отец Чуку и Геку в новогодний праздник.

Просмотров: 84 | Добавил: biblnbur | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Восемьдесят лет "БЛОКАДА" слово
режет память поколений бороздой,
выворачивая снова, снова
боль и кровь народа черною золой...
Девятьсот голодных, мёрзлых, страшных,
адских дней... Как можно было пережить?!
Ленинград! Ты не забудешь павших!
Память в генах вечна -- не перепрошить!
27 января 1944 г. - особая дата в истории нашей страны. В этом году отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – это одна из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Нечеловеческие испытания пришлось пережить людям в осаждённом городе более двух блокадных лет: голод и холод, страх и бомбёжки, смерть и потерю близких. Но благодаря стойкости и мужеству, самоотверженному труду и героизму, сплочённости и милосердию город выжил, выстоял и победил! Мы должны знать и помнить о людях, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны Победу.
К ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: biblnbur | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

2024 год объявлен в России Годом семьи. Центральная детская библиотека оформила книжную выставку " Все начитается с семьи".Выставка состоит из трех разделов:" Секреты семейного воспитания", "Семья на страницах книг","Семейный досуг".В первом представлена литература об основах воспитания детей, о роли семьи в обществе, о принципах построения семейного счастья.Второй содержит книги, в которых описываются семьи, их традиции и обычаи.Третий раздел посвящен семейному творчеству. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.Помочь в этом могут книги, представленные на выставке.Приглашаем посетить выставку. Мы ждем Вас!

Просмотров: 25 | Добавил: biblnbur | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Саратовская область в годы Великой Отечественной войны дала Родине около трёхсот Героев Советского Союза, в честь Героев Советского Союза названо 38 улиц, и 14 из 38 героев - наши земляки. Библиотекарь вместе с учащимися 7 класса выяснили, знакомы ли им имена героев-земляков ВОВ, знают ли они, какие героические поступки они совершили? К 110-летию со дня рождения советского военного летчика-Виктора Георгиевича Рахова в Елшанской сельской библиотеки-филиала прошёл урок памяти «Таран ради друга». Библиотекарь рассказала, кем был Рахов В.Г., чем прославился выдающийся советский истребитель, совершивший 68 боевых вылетов, сбивший 8 японских самолётов. За доблесть и мужество герою-земляку 29 августа 1939 было присвоено Звание Героя Советского Союза. 84 года назад улица Рахова получила нынешнее название. #Героирядом ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: biblnbur | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

22 ноября 2023 года​ Президент России В.В. Путин подписал указ об объявлении 2024-го года в России Годом семьи. Указ вступил в силу в тот же день.​ ​ Поэтому 2024 год будет посвящен популяризации государственной политики в​ области защиты семьи и​ сохранению традиционных ценностей.​ Семья​ — самое главное в​ жизни для каждого из​ нас, это близкие и​ родные люди, те, кого мы​ любим, с​ кого берем пример, о​ ком заботимся, кому желаем добра и​ счастья. Именно в​ семье мы​ учимся любви, ответственности, заботе и​ уважению.​ Семья в​ жизни человека занимает важное место. Важную роль в​ формировании личности человека играют традиции семьи. Связь поколений, сохранение традиций семьи​ — это было важно всегда. Отсутствие традиций в​ семье ведет к​ разобщению людей, даже самых близких.​ В​ Лоховской сельской библиотеке филиале для читателей оформлена познавательная книжно - иллюстрированная выставка «Моя семья- мое богатство»,​ где представлена литература из​ фонда би ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: biblnbur | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Семья – это самое главное, что человек получает в начале жизненного пути. Именно с неё начинается знакомство с миром, с тем, что будет окружать всю жизнь.
Для популяризации политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, в Динамовской сельской библиотеке-филиале, оформлена книжная выставка «Возьмите книгу в круг семьи». С разделами: «Проблемы семейного воспитания», «Семья на страницах литературных произведений»
Во все времена именно книга объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственности и духовности. Именно в семье формируется интерес к литературе, изначальное отношение к чтению. Книга, чтение – это то, что помогает понять и почувствовать нерасторжимую связь: человек – семья – родина.
На выставке представлена литература, рассказывающая о роли семьи в обществе, истории развития се ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: biblnbur | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)