Главная » 2022 » Февраль » 08

Памяти Пушкина.mp4

10 февраля - День памяти А. С. Пушкина в России. К этой дате Тепловская библиотека-филиал подготовила видео чтение стихотворения А. Плещеева "Памяти Пушкина"

Просмотров: 101 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. Этот день напоминает о важности науки в целом, дает возможность вспомнить о прошлых открытиях и рассказать о новых. На протяжении всей истории человечества люди всегда интересовались всем новым и необычным, всегда старались найти ответ на вечный вопрос «Почему», с которого начинается любое открытие. И если бы они не искали ответа, возможно, мы до сих пор думали бы, что земля держится на трёх слонах и неподвижна. Не знали бы таких учёных как Ньютон и Коперник. Вечный вопрос «Почему?» не даёт нам покоя и сейчас. И только с помощью своей любознательности, познания мы можем ответить на него. Вы думаете, что наука — это скучно?! Чтобы убедиться в обратном нужно совсем немного - открыть интересную книгу... Приглашаем вас в удивительный мир "Зачем?" и "Почему?" - мир феноменов и загадок, ярких страниц истории и ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

Испокон веку славилась Русская земля своими мастерами – одаренными людьми, создавшими яркое самобытное искусство. Культурное наследие — важная часть жизни каждого народа, которое хранится веками. В рамках Года культурного наследия народов России в Елшанской сельской библиотеке-филиале оформлена познавательная выставка «Традиции живая нить». Книги, представленные в разделе «Добрых рук мастерство», расскажут о истории древнерусского каменного зодчества, о знаменитых памятниках архитектуры Древней Руси. Познакомят с многовековой историей Московского Кремля, перед читателем откроется увлекательный мир живописи. В разделе «Творим красоту своими руками» представлена специальная литература, эти книги – настоящая палочка-выручалочка для всякого, кто увлекается рукоделием. В них вы найдете незаменимые советы по работе с тканью, вязанию спицами и крючком, в создании собственных шедевров в технике пэчворк. Один из разделов книжной выставки ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

7 февраля 1812 года родился Чарльз Диккенс - английский писатель, романист и очеркист, классик мировой литературы и один из крупнейших прозаиков XIX века. Самый популярный англоязычный писатель при жизни. Белоярская сельская библиотека- филиал подготовила книжную выставку: "Писатель Юбиляр!" Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное и сказочное начало. Библиотека располагает собранием сочинений в 30- ти томах. Приглашаем окунуться в мир диккенсовских произведений.

Просмотров: 92 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

10 февраля –День Памяти А.С. Пушкина. Пушкинская поэзия знакома и узнаваема с детства. Интерес к творчеству А.С. Пушкина и его жизни объясняется не только тем, что мы видим в нём гения, нашу национальную гордость, а доверием, которое он заслужил своей искренностью, правдивостью, честностью. Прошло 185 лет со дня дуэли между кавалергардским офицером бароном Дантесом-Геккереном и поэтом. Чем дальше в прошлое уходит день поединка, тем больше вопросов вызывает ход и организация его. Совокупность фактов позволяет с большой долей вероятности предположить, что это было хорошо спланированным убийством. Читатели смогут познакомиться с представленными материалами о жизни и творчестве, гибели великого поэта, подобраны художественные и литературоведческие издания, портреты писателя разных лет жизни. Приглашаем читателей и всех желающих посетить выставку, чтобы очутиться в волшебном мире творчества А.С. Пушкина и узнать много интересного.

Просмотров: 381 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Бурасской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Первый император Великой России", адресованная широкому кругу читателей. За годы царствования Петра Алексеевича Россия изменила не только своё внутреннее устройство, превратившись в Российскую империю, но и впервые в истории заявила о себе как великая морская держава. Эпоха Петра I ассоциируется с грандиозными преобразованиями во всех областях жизни русского общества. Именно поэтому о нём написано много книг. Книги с выставки познакомят читателей с уникальным миром русской истории времени правления Петра Великого, расскажут о роли Великого императора в политической, экономической и культурной жизни России того времени, а также о реформах, которые проводил Петр I. Библиотека приглашает всех желающих познакомиться с материалами данной выставки. Выставка продлится в течение всего года.

Просмотров: 389 | Добавил: biblnbur | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)