Главная » 2019 » Июль » 10

"Книги эти обо всем на свете".

Библиотечный урок под таким названием прошел в Центральной детской библиотеке. Участники мероприятия познакомились с энциклопедиями - универсальными и отраслевыми. Они узнали, что первые энциклопедии появились в Китае в 12 в. до н.э., затем в Древней Греции в 5-4 в. до н.э. А на Руси это произошло в 13 веке. Слово "энциклопедия" появилось в Древней Греции и означало "инструкция на все случаи жизни" а с 16 века вошло в английски язык и расшифровывалось как "книга, объясняющая все известные науки и предметы". Ребята заинтересовались современными энциклопедиями для детей и с интересом их рассматривали.

Просмотров: 213 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.07.2019 | Комментарии (0)

Как обезопасить себя дома и в общественных местах. Об этом шла речь на уроке безопасности "Помоги себе и другим".  Для учащихся с пришкольных детских площадок библиотекарь ЦДБ р.п.Новые Бурасы Суслова С.Н. рассказала о чрезвычайных ситуациях, которые могут случиться и путях выхода из них.

Просмотров: 227 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.07.2019 | Комментарии (0)

В Тепловской сельской библиотеке-филиале оформили  выставку-просмотр "Любовь святая и земная..." к Дню семьи, любви и верности.

Просмотров: 203 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.07.2019 | Комментарии (0)

В дни летних каникул, в Динамовской сельской библиотеке, для ребят из начальных и средних классов был проведен экологический игровой-час «От экологии планеты к экологии души». Мероприятие помогло привлечь внимание школьников к экологической проблеме, познакомить с материалами о загрязнении окружающей среды, о пагубном влиянии человека на природу, объяснить, что значит экология души. Выяснить, как взаимоотношения человека и природы отражены в произведениях литературы, какие проблемы поднимают поэты и писатели, раскрывая эту тему. В этом нам помогла книжная выставка "Мир природы в литературе" Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Душевная экология» — это дело самого человека.Ты – это твои действия, и нет другого тебя…" Экология души — это высокий уровень личного духовного развития каждого человека. О том, какой должна быть человеческая душа, о ее сохранении и об отношении к природе, ребята узнали из стихотворения «П ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.07.2019 | Комментарии (0)