Главная » 2018 » Сентябрь » 16

Цветы в нашей жизни, без сомнения, занимают видное место. Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Для учащихся мл. классов  в Елшанской школе библиотекарем и учителями был организован «Праздник цветов», на котором  ребят познакомили с легендами и историями связанными с цветами. Дети рассказывали стихотворения о цветах, загадывали и разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Цветочная палитра». Вспомнили цветы, которые упоминаются в произведениях, а так же авторов и главных героев. В библиотеке оформлена открытая полка "Цветы улыбка природы".

Просмотров: 379 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

Чернышевская сельская библиотека - филиал совместно с работниками культуры Чернышевского сельского клуба провели мероприятие по правилам безопасности детей. Мероприятие прошло в игровой форме под названием «Эстафета выживания». Дети активно участвовали в конкурсах "Окажи первую помощь пострадавшему", "Бег в противогазе", "Спаситесь от наводнения", "Что входит в аптечку". Так же отгадывали загадки, собирали пословицы, пели тематические частушки . Конкурсы проходили в форме соревнования, участники быстро реагировали на каждое задание. Они при помощи игр закрепили правила поведения в чрезвычайных происшествиях. Проведенное мероприятие очень понравилось ученикам.

Просмотров: 351 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

В Тепловской сельской библиотеке-филиале оформили книжную выставку-портрет "Л.Н. Толстой - писатель, мыслитель, пророк" (к 190-летию со дня рождения) с разделами: 1."Л. Толстой и его герои..."; 2."Жизненный путь графа Толстого"; 3."Л. Толстой: время читать и восхищаться!". 13 сентября на стенд "Литературный календарь 2018 год" оформили материал к 100-летию А. Галича "Портрет трагической эпохи...": биографический "Я выбираю свободу..." и список книг "Песня - это оружие!".

Просмотров: 255 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

В Ириновской сельской библиотеке -филиале оформлена Книжная выставка "Книжное начало осени". На выставке для читателей представлены новые книги, поступившие в библиотеку.

Просмотров: 320 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

12 сентября с учащимися 2 класса в Елшанской сельской библиотеке-филиале была проведена беседа – обзор «По страницам детской литературы», библиотекарь познакомила ребят с новыми книгами, продолжили мероприятие громким чтением «Давайте читать вместе!»

Просмотров: 326 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

6 сентября в Елшанском СК библиотекарь совместно с культработниками провели музыкально-поэтическую композицию «Мне дано любить родную землю» в клубе по интересам «Рябинушка». Посвятили её 95 летию со дня рождения поэта Дагестана - Расула Гамзатова. Читали его стихи-призывы о бережном отношении к матерям, друзьям. Познакомились с историей создания песен «Исчезли солнечные дни», «Журавли», вновь слушая и напевая вместе с В. Леонтьевым и М. Бернесом. В своих произведениях поэт показал красоту и мудрость своего народа, его обычаи, ввел в стихи пословицы, сказки, то есть изобразил Дагестан «изнутри». Продолжили встречу за чашкой чая.

Просмотров: 229 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

Белоярская сельская библиотека-филиал оформила информационную выставку "Единый день голосования 9 сентября 2018 года». Здесь представлены издания по избирательному праву, тематическая папка «Навстречу выборам», периодические издания с кандидатами в депутаты, памятки молодому избирателю.

Просмотров: 239 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

В преддверии Всероссийского Дня трезвости Чернышевская библиотека- филиал совместно с работниками культуры провели в школе акцию «Смотри на мир трезво». Детям рассказали о вреде алкоголя среди несовершеннолетних. Были приведены печальные цифры статистики. Из исторической справки детb узнали, что трезвость и здоровье ценилось с древних времен, и у всех народов складывалось отрицательное отношение к одурманивающим веществам. Используя слайд- презентацию « Трезвость - это норма жизни» показали детям, что физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек - все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя. В завершении мероприятия провели конкурс пословиц.

Просмотров: 311 | Добавил: biblnbur | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)