Главная » 2021 » Август » 2 » Выставка "Война, изменившая мир"
Выставка "Война, изменившая мир"

Первая мировая война (1914-1918 гг.) продолжалась четыре года и три месяца и явилась разделом между периодами истории - концом ХIХ и началом ХХ веков. В нее было втянуто 38 государств. Война унесла миллионы жизней, в её огне погибло почти 10 миллионов человек, около 20 миллионов было ранено. Таких потерь человечество еще не знало. Война изменила политическую карту мира: рухнули четыре империи, появились новые государства. Эту войну часто называют в России «забытой»: память о ней стерта многими трагическими событиями, последовавшими за ней. Подвиги наших дедов и прадедов, увы, оказались забыты. Война до сих пор остаётся для нас малоизвестной, таит много белых пятен и ставит вопросы, на которые нельзя ответить однозначно... Выставка "Война, изменившая мир", оформленная в Тепловской библиотеке к 1 августа - Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, поможет читателям увидеть войну с точки зрения авторов книг: В. Носатова "Мгновение истины", В. Пикуля "Честь имею", А. Толстого "Хождение по мукам", Э.М. Ремарка "На западном фронте без перемен", Э. Хемингуэя "Прощай, оружие!", В. Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" и др. и публикаций из периодических изданий. Приглашаем вас посетить нашу выставку и пополнить свои знания об этом трагическом периоде истории России.

Просмотров: 111 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0