Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Выставка-обзор «Писатель знакомый с детства»
Выставка-обзор «Писатель знакомый с детства»

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения замечательного писателя-натуралиста, художника Евгения Ивановича Чарушина. Книги, которые он создал для детей, принесли радость не одному поколению юных читателей и научили их любить загадочный мир зверей и птиц. В Елшанской библиотеке-филиале по творчеству писателя оформлена выставка-обзор «Писатель знакомый с детства», с обращением Е.И.Чарушина к юному читателю: «…Входи в мир природы! Внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей… чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной». Библиотекарь познакомила ребят с творчеством писателя, с удивительными фактами из жизни маленького Жени. Ребята узнали, что он был не только писателем, но и одним из лучших художников-иллюстраторов детских книги о животных. Евгений Иванович создал множество иллюстраций к текстам В.Бианки, М.Пришвина, С.Маршака и других известных писателей. Были прочитаны рассказы «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р», «Воробей», «Как Томка плавать научился», дети делились своими впечатлениями о прочитанных историях. Чарушин был тонкий педагог и психолог, поэтому на страницах его рассказов не встречается нравоучений, но, прочитав или прослушав их, ребенок начинает понимать, как важны доброта, любовь, ответственность и бережное отношение ко всему живому. Творчество Чарушина позволяет детям понять, а нам - не забыть, как прекрасен мир.

Просмотров: 144 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0