Главная » 2023 » Декабрь » 8 » "Литературная исповедь А. Солженицына"
"Литературная исповедь А. Солженицына"

«Я хотел быть памятью. Памятью народа, который постигла большая беда.»
 А. И. Солженицын.
11 декабря 2023 года отмечается 105 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Александра Солженицына, который был одной из знаковых фигур XX века. Он провел в лагерях ГУЛАГа восемь лет, получил Нобелевскую премию по литературе, первым из советских писателей заговорил о репрессиях и правдиво рассказал читателям о ГУЛАГе. В СССР произведения Солженицына запрещали, а сейчас они входят в школьную программу. Значение творчества Александра Солженицына, его вклад в литературу России трудно переоценить. Первое же произведение Александра Солженицына – рассказ «Один день Ивана Денисовича», опубликованный в журнале «Новый мир» в 1962 году, принес ему всемирную славу. По статистике пик читательского интереса к Солженицыну пришелся на 1988–1993 годы, когда его книги печатались миллионными тиражами. Все рекорды побил манифест «Как нам обустроить Россию», изданный в сентябре 1990 года общим тиражом в 27 млн. экземпляров.
Познакомиться с произведениями Солженицына и литературой о его жизни и творчестве читатели Тепловской сельской библиотеки-филиала смогут на книжной выставке "Литературная исповедь А. Солженицына", посвященной его творчеству. Это отличная возможность глубже понять писателя и его произведения, а также окунуться в атмосферу советского времени.

Просмотров: 129 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0