Главная » 2023 » Май » 10

Чернышевская сельская библиотека филиал к Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. провела чтение-впечатление «Полевая почта: письма из прошлого». Вначале мероприятия детей познакомили с историей солдатских писем, рассказали, что полевые письма писали, как правило, в минуты затишья на листочках из обычной тетрадки, чаще всего химическим карандашом, смоченным слюной, на коленках, на пне, при свете лучины или луны. Написанные письма складывали по несложной схеме в «солдатский треугольник», указывали адрес назначения, вместо обратного адреса – номер воинской части, либо номер полевой почты. Юные посетители с особым чувством читали письма, написанные реальными участниками ВОВ своим родным и близким. Прочтение личных писем солдат помогли ребятам осмыслить мужество и подвиг русского солдата.

Просмотров: 87 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая - священный и дорогой для каждого человека праздник, который мы встречаем с особыми чувствами.Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну после войны.На уроке мужества " Салют Победа!"учащиеся СОШ 1 р.п.Новые Бурасы еще раз вспомнили символы Победы- скульптура "Родина- мать зовет!", могила Неизвестного солдата,танк Т-34,"Катюша",орден "Победа",Знамя Победы, георгиевская лента,письмо-треугольник и др.Все это- олицетворение памяти об историческом событии, о погибших воинах.

Просмотров: 62 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война... Кажется мы знаем о ней много из книг, фильмов, но всё это как-то далеко от нас и представить всё то, что происходило в те страшные годы на фронте очень трудно. И только знакомясь с историей жизни близких тебе людей, эти события становятся ближе, понятнее, их начинаешь принимать сердцем и переживать...
Как я люблю людей родной России!
Они тверды. Их вспять не повернешь!
Они своею кровью оросили
Те нивы, где сегодня всходит рожь.
Их не согнули никакие беды.
И славить вечно вся земля должна
Простых людей, которым за победы
Я б звезды перелил на ордена.
В. Сикорский
В преддверии Дня Победы сотрудники Тепловской сельской библиотеки-филиала провели историко-патриотический урок мужества "Подвигом славны мои земляки!" с учащимися 6 класса МОУ "СОШ "Созвездие с. Тепловка"", посвященный героической и трудовой доблести жителей Саратовской области и с.Тепловка в годы войны. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

#АкцияЧитаемДетямоВОВ2023
Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.
5 мая 2023 года ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (https://vk.com/biblio_detstvo\) проводит XIV Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Акция – крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. За 13 лет участниками Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков.
Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эп ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

В Белоярской сельской библиотеке продолжается акция посвящённая  Дню Победы в Великой Отечественной войне. К Акции присоединилась семья участника СВО Абдрахманова Р.А. находящегося в отпуске.
Выражаем благодарность нашим героям-землякам.
Акция "Окна Победы" это яркий пример того, как важно помнить, знать, уважать историю родной страны России.#окнапобеды

Просмотров: 80 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

Марьино-Лашминская сельская библиотека-филиал приняла участие во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы». Акции проходят с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочены к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
#9мая
#георгиевскаяленточка
#окнаПобеды2023

Просмотров: 100 | Добавил: biblnbur | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)