Главная » 2022 » Июль » 18

Есть события, над которыми время не властно, они навсегда останутся в народной памяти. Сталинградская битва – одно из таких важных исторических событий в истории нашей страны. Она вошла в историю человечества и Второй мировой войны как эпопея небывалого героизма на полях сражений и самоотверженного подвига народа на трудовом фронте. Но, несмотря на ушедшие годы, мы не вправе забывать людей, которые ценой своей жизни отстояли наше будущее.
«Был полем битвы СТАЛИНГРАД,
В его руках – судьба Отчизны!
Солдату говорил солдат:
«Идти нам некуда назад,
Для нас за Волгой нету жизни!»
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, продолжалась до 2 февраля 1943 года и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. Оборонительная операция происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

В Центральной детской библиотеке говорили о природе, ее красоте, о необходимости бережного к ней отношения.Ребята закрывали глаза и " слушали " природу( запись с соловьиной трелью, журчанием воды, шумом ветра.Они также предлагали пути решения экологической катастрофы и способы личного участия в этом.Дети отгадали загадки, посмотрели фотографии животных и растений, поиграли.Дополнением к мероприятию служила книжная выставка " В царстве фауны и флоры".

Просмотров: 123 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

Ириновская сельская библиотека филиал приняла участие в 3 Межрегиональной акции с #левкассильписательдоброймечты2022. Оформлена Книжная выставка "Лев Кассиль - писатель доброй мечты". Ученики начальных классов приняли участие в Громких чтениях произведений детского классика, прочитав у Выставки рассказ " Огнеопасный груз" и отрывок из повести "Будьте готовы, Ваше высочество! "

Просмотров: 128 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

11 июля день рождения отмечал Леонид Львович Яхнин - известный российский поэт, писатель, переводчик. С детства он мечтал стать писателем, но по воле судьбы оказался в московском Архитектурном институте. Работал по специальности, писал кандидатскую диссертацию и преподавал, но случай помог Яхнину всерьез заняться литературой. Проектный институт, который автор часто посещал, находился в одном здании с детским издательством. Однажды архитектор заглянул к одному из редакторов и показал свои стихи, которые, на удивление, сразу приняли. В 1964 году свет увидели стихи Яхнина для дошкольников и младших школьников. Леонид Яхнин также известен широкой публике как талантливый переводчик с сербского, македонского, белорусского, польского, немецкого и английского языков. Он познакомил читателей с работами Э. Гофмана, Д. Дефо, Д. Биссета, Х.К. Андерсена. Особое место в творчестве переводчика занимает пересказ известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес», за которую автор п ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

Аряшская сельская Библиотека -филиал приглашает читателей посетить выставку-просмотр «100 советов для здоровья». Здоровье-это та ценность,которой человека наделила природа.Именно от него зависит физическое и моральное состояние,работоспособность и возможность радоваться жизни.Но в условиях вечной нехватки времени,стрессов,отсутствия движения,небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал.Для заострения внимания на проблемах здоровья,а также на заботу о здоровье и профилактики заболеваний в библиотеке оформлена тематическая книжная выставка.Книги,представленные на выставке помогут быть здоровыми,сохранить и укрепить здоровье.Выставка будет действовать до 25 июля.Приглашаем всех желающих оценить своё здоровье.

Просмотров: 129 | Добавил: biblnbur | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)