Главная » 2022 » Июль » 18 » Выставка-память "За Сталинград! За Волгу! За страну!"
Выставка-память "За Сталинград! За Волгу! За страну!"

Есть события, над которыми время не властно, они навсегда останутся в народной памяти. Сталинградская битва – одно из таких важных исторических событий в истории нашей страны. Она вошла в историю человечества и Второй мировой войны как эпопея небывалого героизма на полях сражений и самоотверженного подвига народа на трудовом фронте. Но, несмотря на ушедшие годы, мы не вправе забывать людей, которые ценой своей жизни отстояли наше будущее.
«Был полем битвы СТАЛИНГРАД,
В его руках – судьба Отчизны!
Солдату говорил солдат:
«Идти нам некуда назад,
Для нас за Волгой нету жизни!»
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, продолжалась до 2 февраля 1943 года и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. Оборонительная операция происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Сталинградская битва - одна из крупнейших в истории по размаху, напряженности и последствиям. В результате 200 дней тяжелейших боев нацистской Германии был нанесен колоссальный военный, экономический, политический и морально-психологический ущерб.
Что стало основными причинами сокрушительного поражения немецких войск под Сталинградом? Каковы реальные цифры потерь?
Какова была численность живой силы и техники, участвовавших в сражении с обоих сторон?
Документальная хроника, воспоминания участников Сталинградского сражения и произведения М. Алексеева, К. Симонова, В. Гроссмана, С. Алексеева и др., представленные на книжной выставке-памяти "За Сталинград! За Волгу! За страну!" Тепловской сельской библиотеки-филиала, посвящённой 80-летию начала Сталинградской битвы, дают ответы на вопросы об этом трагическом и великом периоде Великой Отечественной войны...
Слава вам, храбрые, слава, бессмертные!
Вечную славу поёт вам народ.
Доблестью жившие, смерть сокрушившие,
Память о вас никогда не умрёт!

Просмотров: 138 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0