Главная » 2020 » Апрель » 20

Памятники читателям

18 апреля во многих странах мира отмечают Международный день памятников и исторических мест, девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Цель этого памятного дня – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Как же тут не вспомнить о памятниках читающему человеку? В разных городах мира существует огромное количество скульптурных композиций, мемориальных досок и бюстов, посвященных книгам, литераторам и героям их произведений. Но без читателя книга превращается в простую стопку бумаги под переплетом. Поэтому, как сама книга и её автор, читатель тоже заслуживает, чтобы его увековечили в памятнике. Как оказалось, во всём мире их не так уж и мало. Предлагаем лишь небольшую подборку памятников, увековечивших читателя, держащего в руках книгу. ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

Высказывание Добролюбова «Все мы немножко Обломовы» сегодня актуально как никогда – многие из нас во время изоляции проводят время, не вставая с дивана. Именно на любимом диване так любил нежиться помещик Илья Ильич Обломов, герой известного романа И.А.Гончарова. А вот в Ульяновске этому любимому предмету мебели Обломова даже установили памятник. И это не случайно – возле дивана отлично просматриваются музей и памятник писателю, который, кстати, родился в этом городе. А еще на диване размещена цитата Гончарова: «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. 1849 год». Диван Обломова – один из тех редких случаев, когда памятник не только стоит и представляет собою культурную ценность, заставляя лишь любоваться, но и выполняет какие-то функции. На нем можно еще и посидеть, так как сделан он из металлопластика, а не из бронзы. Этот необычный памятник очень полюбился горожанами, именно ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

Многие давно уже знакомы с всемирным флешмобом в защиту бумажной книги, который называется «Букфейс». Это движение, в котором с удовольствием участвуют библиотеки, издательства, книжные м ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

Портал «Культура.РФ» и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина составили список из 50 самых увлекательных детских книг из разных стран. Выбирайте произведения по душе и проведите этот месяц дома в компании хороших книг: culture.ru/materials/255595/50-detskikh-knig-na-vse-vremena #КультураРФ

Просмотров: 170 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

Попасть в кинотеатры всем нам удастся нескоро, но можно воспользоваться этим временем, чтобы посмотреть или пересмотреть любимые отечественные фильмы. Команда Москино выбрала на портале «Культура.РФ» 10 семейных лент — читайте подборку, смотрите хорошее кино с родными и близкими и оставайтесь дома: culture.ru/themes/255620/sovetuet-moskino-10-filmov-dlya-vsei-semi #КультураРФ

Просмотров: 148 | Добавил: biblnbur | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)