Главная » 2020 » Апрель » 20 » «Все мы немножко Обломовы»
«Все мы немножко Обломовы»

Высказывание Добролюбова «Все мы немножко Обломовы» сегодня актуально как никогда – многие из нас во время изоляции проводят время, не вставая с дивана. Именно на любимом диване так любил нежиться помещик Илья Ильич Обломов, герой известного романа И.А.Гончарова. А вот в Ульяновске этому любимому предмету мебели Обломова даже установили памятник. И это не случайно – возле дивана отлично просматриваются музей и памятник писателю, который, кстати, родился в этом городе. А еще на диване размещена цитата Гончарова: «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. 1849 год». Диван Обломова – один из тех редких случаев, когда памятник не только стоит и представляет собою культурную ценность, заставляя лишь любоваться, но и выполняет какие-то функции. На нем можно еще и посидеть, так как сделан он из металлопластика, а не из бронзы. Этот необычный памятник очень полюбился горожанами, именно поэтому спустя год после его установки, рядом с диваном появились и «тапочки Обломова». Приятно, что оригинальная задумка нашла отклик у жителей Ульяновска и его гостей, и у города появилась необычная достопримечательность.

Просмотров: 147 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0