Главная » 2020 » Январь » 27

27 января в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда . Громкие чтения по книгам об этом событии - Н.Богданов "Бессмертный горнист", С.Алексеев "Блокадный хлеб" и "Праздничный обед", В.Воскобойников "900 дней мужества" - были интересны ребятам 4-х классов СОШ №1 р.п.Новые Бурасы.Они узнали о страшных событиях тех лет, посмотрели видеоролик о блокадном городе, поучаствовали во Всероссийской  акции "Блокадный хлеб".

Просмотров: 180 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

Чернышевская библиотека- филиал совместно с Чернышевским сельским клубом и МОУ «СОШ с. Чернышевка» провели урок мужества «Выжить! Выстоять!». Учитель истории Кадкина А.В. рассказала детям о событиях начала войны, о мучениях которые выпали на долю жителей Ленинграда. Библиотекарь Пронина Т.В прочитала рассказ « Дневник Тани Савичевой» из книги Воскобойникова «Девятьсот дней мужества». Далее затаив дыхание дети слушали рассказ методиста Сельского клуба о блокадном хлебе, о карточной системе снабжения продовольствием, о нормах выдачи хлеба. Все мероприятие сопровождалось показом презентации. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба по 125 грамм, которые помещались на ладони, также учащимся рассказали о составе блокадного хлеба. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. К Дню прорыва блокады Ленинграда в библиотеке была оформле ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

27 января в РДК для учащихся МОУ СОШ  №1 и МОУ СОШ  №2 , ГАПОУ СО БТА было проведено совместное мероприятие посвященное 76-годовщине снятия блокады Ленинграда. Библиотекари ЦБ рассказали  как мужественно сражался ос ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

В День воинской славы, 27 января, Ириновская сельская библиотека- филиал провела в Детском саду громкие чтения рассказа Б. Алмазова "Горбушка". Ребята узнали, что такое война, блокада Ленинграда вражескими войсками. Что такое голод и пайка хлеба.

Просмотров: 247 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

27 января в Кутьинской сельской библиотеке – филиале прошло мероприятие, посвященное полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. С соц. работниками провела информационную беседу с показом видеопрезентации: «Блокада: 900 дней трагедии и мужества», по окончании была зажжена свеча памяти, минутой молчания почтили память погибших во время ВОв. Проведена акция памяти «Блокадный хлеб», дошкольники узнали из чего готовили хлеб во время блокады, что он выдавался строго по карточкам.  Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Просмотров: 197 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

Ириновская сельская библиотека-филиал подготовила и провела совместно со Школой и Клубом мероприятие «Исторический калейдоскоп. Подвиг во имя Отчизны!», приуроченный к Дню воинской славы 27 января, Дню снятия блокады Ленинграда. Ребят познакомили с основными историческими событиями Великой Отечественной войны, ставшими днями воинской славы, показали массовость героизма советских людей в годы войны, стойкость ленинградцев в годы блокады…Ребятам выдали блокадную пайку хлеба в память о погибших детях от голода.

Просмотров: 189 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

22 января 2020г. Чернышевская библиотека- филиал совместно с работниками культуры для учеников МОУ»СОШ с. Чернышевка» подготовили и провели круглый стол «Мы за здоровый образ жизни». С детьми последовательно вели диалог по вопросам: "Что такое здоровье?", "Кого можно считать здоровым?". В ходе беседы ребята активно обсуждали разные способы поддержания здоровья человека, это режим дня, время отдыха и досуга, как избегать вредных привычек, и не забывать про прогулки и занятия спортом. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайд- презентации и просмотром социальных роликов: "Мы за здоровый образ жизни!", "Вредные привычки". В завершении пожелали всем доброго здоровья и успехов. Надеемся, что полученную информацию, учащиеся смогут применить в жизни.

Просмотров: 175 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

Тепловская сельская библиотека совместно с СДК провели историко-патриотический час "Непокоренный Ленинград" для учащихся 5-7 кл. В ходе мероприятия рассказали детям о блокаде Ленинграда в хронологическом порядке с видео презентацией, провели беседу-обзор "Дети войны - дети блокады" у выставки "Мы Ленинград не отдали врагу!", почтили память погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания.

Просмотров: 249 | Добавил: biblnbur | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)