Главная » 2022 » Май » 20 » «Забавы у печки русской...»
«Забавы у печки русской...»

19 мая 2022г., в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, Чернышевская сельская библиотека филиал совместно с методистами Чернышевского сельского клуба и киносетью провели познавательно- игровую программу «Забавы у печки русской...» Яркое оформление сцены помогло воссоздать колорит крестьянской избы на Руси. Из рассказа Хозяюшки дети узнали, что печка существует около 4 тысяч лет. Печь не только отапливает помещение, в ней готовится пища, выпекается хлеб, сушится одежда, в ней даже проводились банные процедуры. Она так же освещает дом. Вместе с гостеприимной Хозяюшкой ребята зажгли теплом своих сердец огонь в знак дружбы и доверия друг к другу и донесли его до русской печи. Домовой Кузьма, который жил за печью, поиграл с ребятами в русские народные игры «Домовой», « Прянична доска». Сказочный герой Емеля провёл викторину «Всё о печке». Дети отгадывали загадки о печи, еде и о домашней утвари, вспомнили русские народные сказки, в которых упоминалась русская печка. Поговорили о пословицах и поговорках, а также о том, как с помощью печи предсказывали погоду. Весело и задорно домовой Кузьма и Емеля перетягивали с ребятами канат, собирали вязанку дров, носили картофель в чугунок и т.д. В конце встречи всех участников угостили вкусными пирожками.

Просмотров: 191 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0