Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » В фонд Центральной детской библиотеки поступила новая книга- " От Волги до Берлина".

В фонд Центральной детской библиотеки поступила новая книга- " От Волги до Берлина".Вышла она в Саратове, в издательском доме " Волга" в 2020 году. Книга рассказывает о том, какой вклад в победу над гитлеровским фашизмом внесли жители Саратовской области.Она содержит документы, повествующие о трудной жизни прифронтового города, каким был в то время Саратов. Одна из страниц книги посвящена нашему земляку Александру Павловичу Кликушину, уроженцу села Леляевка Новобурасского района. В июне 1944 года дивизии овладели плацдармом на западном берегу реки Висла в районе населенного пункта Магнушев В бою по удержанию плацдарма рядовой Кликушин метким огнём орудия уничтожил до роты живой силы противника. Будучи раненым, отказался уйти в тыл и продолжал вести огонь.Приказом командира дивизии от 30 августа 1944 г. за этот бой был награждён орденом Славы ||| степени.В феврале 1945 г. А.П.Кликушин был награждён орденом Славы || степени за подвиг на рубеже реки Радомка.15 мая 1946 г. за образцовое выполнение боевых заданий гвардии сержант Кликушин был награждён орденом Славы | степени.

Просмотров: 110 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0