Главная » 2020 » Апрель » 30 » Шпагина Екатерина Павловна более 30 лет отдала просвещению и книге работая в Тепловской сельской библиотеке до войны и после.

''Ты девчонкой жить не уставала.

В юности пришлось повоевать.

В сапогах армейских отшагала

Столько верст, что их не сосчитать ...''

Шпагина Екатерина Павловна более 30 лет отдала просвещению и книге работая в Тепловской сельской библиотеке до войны и после. В октябре 1942 г. была мобилизована в армию. Их часть была брошена на пополнение войск в битве за Сталинград. Затем, 43-й прожекторный полк им. Суворова участвовал в боях на Киевском направлении под командованием Рокосовского. Екатерина Павловна вспоминала:"... - война это прежде всего тяжелый труд в нечеловеческих условиях". Приходилось рыть окопы, строить землянки, носить на себе все необходимое для работы связиста, чтобы в любых условиях обеспечить связь. Молодые девчонки вылавливали немецкий парашютный десант, охраняли завод "Крекинг", дошли до Польши, где и встретили Победу. К сожалению, Е.П. Шпагиной уже нет с нами, но все желающие могут познакомиться с материалами о ее жизни, собранными в папке " Скромность и героизм библиотекаря" в Тепловской библиотеке.

Просмотров: 153 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0