Главная » 2022 » Май » 20 » О Волга!.. колыбель моя!
О Волга!.. колыбель моя!

О Волга!.. колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? Один, по утренним зарям, Когда еще все в мире спит И алый блеск едва скользит По темно-голубым волнам, Я убегал к родной реке. Н.А. Некрасов, 1860 г. 20 мая 2008 года был учрежден особенный праздник – день Волги. Инициативу создания праздника проявили три крупных организации: Международный социально-экологический союз, Московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». В России множество величественных и полноводных рек. Каждая из них по-своему прекрасна и имеет свою ценность. Белоярская сельская библиотека-филиал приглашает познакомится с книжной выставкой: «Живая Волга». На фоне всех русских рек особенно выделяется Волга. Ее называют не только кладезем жизни, но и источником вдохновения творческих людей. Впервые день Волги отметили в Нижнем Новгороде в 2008 году, спустя еще год к празднованию присоединились Астрахань, Самара, Татарстан, Волгоград – почти все города и области Поволжья. С Волгой связана вся история России. С глубокой древности она служила важным торговым и транспортным путём. Праздник организован для того, чтобы жители Поволжья бережно относились к одной из самых крупных рек. Выставка знакомит наших читателей с природным миром реки.

Просмотров: 104 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0