Главная » 2020 » Февраль » 21 » Час мужества «Подвигом славны твои земляки»
Час мужества «Подвигом славны твои земляки»

В преддверии праздника- Дня защитника Отечества, Динамовская библиотека-филиал провела час мужества «Подвигом славны твои земляки» (о Саратовском крае в годы Великой Отечественной войны). На мероприятии присутствовали учащиеся средних и старших классов. Для ребят была оформлена книжная выставка «Земля родная, помни нас». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Опираясь на данные из «Государственного архива Саратовской области»,были воссозданы картины военных лет нашего края. Почтили память односельчан, ушедших на фронт.В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки, жители Саратовского края, получили высокие боевые награды, о наших земляках Героях Советского Союза был проведен обзор книги Н.М. Румянцева «Люди легендарного подвига». Также ребята слушали рассказ о «неизвестных героях», о масштабных сборах денежных средств жителей всего Советского Союза, и Саратовской области, в частности, на постройку военной технике для Красной армии, о создании истребительных батальонов в Саратовской области в годы войны. Познакомились с Саратовскими изданиями периода ВОВ. Приняли участие в акции «Мы правнуки твои, Победа!», проводимой ГУК «Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина». Зачитали вслух рассказы Константина Федина «Брат и сестра», «Часики». Нужно отметить, что дети активно приняли участие в акции, с удовольствием слушали произведения, читаемые вслух. Такие мероприятия передают новому поколению Память – память о былом, о людях, чьи дела и подвиги умножали славу нашего Отечества и прославляли нашу Родину. В наших силах передать Память через слово, через документ, через книгу. Недаром самая главная книга Великой Отечественной войны называется Книга Памяти.

Просмотров: 169 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0