Главная » 2020 » Февраль » 21

В Год памяти и славы учащиеся 4 "б" класса СОШ №1 р.п.Новые Бурасы подарили Центральной детской библиотеке р.п.Новые Бурасы книгу Алексея Опрышко и Юлии Гариповой "Нераскрытые парашюты".  Она вышла в г.Екатеринбурге в 2019 году. Книга посвящается истории одного из старейших формирований ВДВ СССР -3-й гвардейской воздушно-десантной бригады. В основу книги легли воспоминания простых солдат и офицеров, их родных. В процессе работы над книгой авторы познакомились с замечательными семьями, которые бережно хранят воспоминания вернувшихся с войны родных, ищут захоронения юных погибших отцов и дедов, ждут вестей о пропавших без вести, собирая крупицы информации об их фронтовой судьбе. Примечательно, что в книге есть информация  о Белоусове Николае Васильевиче, участнике Днепровского десанта - прадедушки Белоусовой Екатерины, ученицы 4 "б" класса. Мы - потомки солдат - победителей помним о той войне и с надеждой смотрим в будущее.

Просмотров: 183 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

День Св. Валентина – это день дружбы и любви. Все люди дарят друг другу свои улыбки, пожелания, обмениваются словами любви. 13 февраля 2020г. сотрудники Кутьинского СК, совместно с библиотекарем провели мероприятие «День Св. Валентина», для воспитанников детского сада. Ребята узнали много интересного о том, как празднуется этот день в разных странах, о его истории, символах и украшениях. В заключении, изготовили символ этого праздника - сердечки.

Просмотров: 152 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

В Год памяти и славы в Бурасской сельской библиотеке-филиале оформлен библиотечный плакат «Пионеры – герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и проведён библиографический обзор «Юные герои великой войны», для старшеклассников. «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - этими словами было открыто мероприятие. Ребятам рассказали о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом с взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!» Ребята узнали о пионерах – героях Советского Союза: Зине Портновой, Лене Голикове, Марате Казее, Вале Котик, и о многих др ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

20 февраля 2020 года к Дню Защитника Отечества Чернышевская библиотека – филиал совместно с работниками культуры и кино провели конкурсно - познавательную программу для школьников « Профессии военных». В начале мероприятия ребят познакомили с историей праздника, продемонстрировали презентацию «Армия России» из которой дети узнали о том, какие войска есть в нашей армии, чем они отличаются друг от друга, что у каждого рода войск есть своя техника, форма, свой флаг и эмблема. Далее будущие «защитники» разделившись на две команды «Орлы» и «Десант» доказывали свою готовность защищать Родину, показав сноровку и ловкость, умение работать в команде. Команды активно участвовали в «солдатской» викторине, показав хорошие знания военной техники и профессий, сложным заданием для команд оказалась чистка картошки и пришивание пуговиц, но они справились. Мероприятие получилось веселым, интересным и очень поучительным

Просмотров: 166 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

В преддверии праздника- Дня защитника Отечества, Динамовская библиотека-филиал провела час мужества «Подвигом славны твои земляки» (о Саратовском крае в годы Великой Отечественной войны). На мероприятии присутствовали учащиеся средних и старших классов. Для ребят была оформлена книжная выставка «Земля родная, помни нас». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Опираясь на данные из «Государственного архива Саратовской области»,были воссозданы картины военных лет нашего края. Почтили память односельчан, ушедших на фронт.В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки, жители Саратовского края, получили высокие боевые награды, о наших земляках Героях Советского Союза был проведен обзор книги Н.М. Румянцева «Люди легендарного подвига». Также ребята слушали рассказ о «неизвестных героях», о ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

Работники Тепловской сельской библиотеки оформили книжную выставку "Литературная память Победы" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с разделами: "Долгие версты Победы" (ВОВ в цифрах и документах); "Снова ожили в памяти были живые" (воспоминания и мемуары участников ВОВ); "Война. Читать, знать, помнить" (художественные произведения советских писателей о войне).

Просмотров: 177 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

20 февраля в Аряшском СДК ко Дню защитника Отечества прошло совместное мероприятие библиотекаря (Литвиновой С.В) и методиста (Утешовой С.Т) для ребят 7-12 лет. В первой части мер ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

20 февраля библиотекарь Леляевской сельской библиотеки-филиала Учаева А. С. и методист СДК Сысоева Т. Н. для учеников начальных классов провели классный час “Юные герои”, посвященный юным героям антифашистам.Ребята узнали о Партизанке Ларе , Вале Котик , Наде Богдановой о их подвигах и бестрашии.

Просмотров: 196 | Добавил: biblnbur | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)