Главная » 2022 » Сентябрь » 26

У каждого человека раз в году бывает знаменательное событие – празднование дня рождения или круглой даты – юбилея. Такие праздники бывают не только у людей, но и у книг. Чернышевская сельская библиотека-филиал оформила книжную выставку литературных произведений, которые в 2022 году отмечают юбилейные даты своего выхода в свет «Книги - юбиляры 2022». На выставке представлены книги русских и зарубежных писателей: 190 лет – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкина, 190 лет – «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, 180 лет – «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, 160 лет – «Отцы и дети» И. С. Тургенева, 155 лет – «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, 140 лет – «Принц и нищий» Марка Твена, 125 лет – «Алёнушкины сказки» Д. Н. Мамина-Сибиряка , 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: biblnbur | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

Чернышевская сельская библиотека-филиал провела для юных посетителей литературно-познавательный час «Осенние сказки» ". В начале мероприятия дети узнали, что животные бывают домашние и дикие. Вспомнили, что происходит в осеннем лесу в преддверии зимы, как звери готовятся к зиме, какие запасы они делают, как утепляют своё жилище. Ребята активно отгадывали загадки о животных. В завершении внимательно прослушали сказку Николая Сладкова "Осень на пороге".

Просмотров: 104 | Добавил: biblnbur | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

В Тепловской сельской библиотеке-филиале оформлен информационный стенд "Актуально для молодежи! Пушкинская карта", а также подготовлены информационные буклеты "Пушкинская карта - программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи" «Пушкинская карта» — это продукт платёжной системы Мир, и на неё раз в год поступает определённая сумма (в 2022 году - 5000 р.) Но эти деньги — целевые, их нельзя обналичить или потратить в магазине. Они предназначены строго для оплаты билетов на выставки, театральные постановки, концерты и другие культурные мероприятия.

Просмотров: 98 | Добавил: biblnbur | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

21 сентября отмечается Международный день мира, его придумали в поддержку мира и впервые он был проведен в сентябре 1982 года. С 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Одним из наиболее известных символов мира является голубь. Этот символ возник после Второй мировой войны. Для первого всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году, эмблему «голубь мира» нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В преддверии этой даты в Лоховской сельской библиотеке - филиале оформлена книжная выставка «Мир в сердце – мир на Земле», которая предлагает читателям поразмышлять над тем, что такое мир, добро, милосердие – это важные понятия, на которых держится мир. По-доброму относиться друг к другу и ценить дружбу, быть терпеливыми и вежливыми помогут ребятам книги представленные на выставке. Надеемся ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: biblnbur | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи» проводила межрегиональную фото-акцию «Лето в кадре». В рамках акции Молодёжка собирала коллекцию летних фото-моментов из разных уголков России. Фотографии принимались с 7 июля по 31 августа 2022 года, по трём «номинациям»: «Лето в городе», «Лето в деревне» и «Лето с книгой». Пользователи Белоярской сельской библиотеки-филиала МУ "НМЦБ" : Скоропад Дарья и Гераськин Артём приняли участие в этой акции, любезно предоставив свои фотографии во всех трёх «номинациях» и получили заслуженные награды – Сертификаты, а Артём ещё и Диплом «Симпатия Молодежки». От всей души поздравляем наших победителей и желаем дальнейших успехов!#летовкадре