Главная » 2023 » Январь » 31 » «Запомни-этот город Ленинград, эти люди-ленинградцы»
«Запомни-этот город Ленинград, эти люди-ленинградцы»

В героическую историю нашей страны навечно вписана дата 27 января 1944 года. В этот день была прорвана блокада Ленинграда. Этой памятной дате и был посвящен урок мужества в Марьино-Лашминской сельской библиотеке.
«Запомни-этот город Ленинград, эти люди-ленинградцы» - под таким названием в библиотеке прошёл урок мужества, посвященный снятия блокады города Ленинграда. Мероприятие проводилось с учащимися МОУ «СОШ с.Марьино-Лашмино». Библиотекарь рассказала учащимся о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. О том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности; как дети трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Был город-фронт, была блокада», у которой прошел обзор литературы, наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те не легкие для всей страны времена. В заключение мероприятия дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.

Просмотров: 79 | Добавил: biblnbur | Рейтинг: 0.0/0